Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Шадринске состоялся фестиваль «Наука 0+»
2018/11/13 15:29  

В Шадринске состоялся фестиваль «Наука 0+»

В Шадринске состоялся фестиваль «Наука 0+»

Областной фестиваль науки в рамках всероссийского фестиваля «Наука 0+» состоялся на базе педагогического университета.

Около 200 участников со всего региона стали гостями университета и смогли окунуться в мир научных открытий. Перед началом торжественного открытия гостей ждала выставка научно-технических достижений области, на которой каждый вуз представил свои разработки и проекты. Так, студенты ШГПУ представили наработки в сфере робототехники, результаты работы поискового отряда. Студенты КГУ познакомили желающих с основами криминалистики, а представители КГСХА им. Т.С. Мальцева рассказали, как учёные выводят новые сорта растений.

Одним из почётных гостей мероприятия стал Эдуард Абрамов, исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки региона:

— Научные исследования, инновационные достижения являются главными ресурсами для развития нашей страны. На сегодняшний день создаётся большое количество форм поддержки для увлечённых наукой молодых людей как на региональном, так и на федеральном уровнях. Сама по себе научная деятельность является активным рабочим сектором в нашей стране. Это способ самореализации, самоутверждения в жизни. Погружайтесь в научную деятельность, изучайте, открывайте новое, но не забывайте сохранять чувство уважения к своим предшественникам, и тогда наука ответит вам благодарной взаимностью.

Фестиваль «Наука 0+» охватывает всю страну и популяризирует науку среди аудитории разных возрастов. Крупнейшее научно-популярное событие России понятным и доступным языком рассказывает обществу, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Владимир Левитский, председатель Совета ректоров вузов Курганской области, ректор КГСХА им. Т.С. Мальцева: «Основная задача фестиваля — вовлечение в науку студенческой молодёжи, пробуждение интереса к новым научным знаниям, выходящим за рамки основных образовательных программ. Это обмен опытом лучшей практики научных исследований. Всё это вместе и создаёт ту самую питательную среду, из которой произрастают истинные молодые таланты».

После торжественного открытия участники форума смогли погрузиться в юридические, воспитательные, педагогические, психологические, научные вопросы. В общей сложности была организована работа более 30 секции и 7 образовательных площадок, на которых школьники защищали свои исследовательские проекты, участвовали в викторинах, мастер-классах, экскурсиях и тренингах.

По итогам мероприятия все участники получили дипломы и сертификаты, а также бесценный опыт и знания в различных сферах науки.

По материалам пресс-службы ШГПУ



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться