Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > 2019-й объявлен годом Самбо
2018/11/16 07:30  

2019-й объявлен годом Самбо

2019-й объявлен годом Самбо

16 ноября планируется отмечать праздник этого вида спорта.

Проект указа главы государства об этом 11 октября представило министерство спорта РФ.

В ведомстве утверждают, что саму идею поддержать развитие самбо президент России Владимир Путин одобрил ещё в конце августа. Это решение совпало с назначением на должность заместителя министра спорта бывшего руководителя военной полиции и сотрудника ФСБ Игоря Сидоркевича, имеющего титул чемпион мира и Европы по самбо.

День единоборства планируется отмечать ежегодно 16 ноября. Этот день считается датой рождения самбо — в 1938 году Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта включил «борьбу вольного стиля» в число культивируемых в СССР видов спорта.

Кроме того, в честь 80-летия этого события 2019 год будет объявлен Годом самбо. Правительству России поручено образовать организационный комитет, обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий, а также «принять дополнительные меры по созданию условий для массового вовлечения граждан в занятия самбо» и государственной поддержке членов сборной. Властям регионов рекомендуется заняться «популяризацией самбо среди молодёжи, других возрастных групп населения и дальнейшим развитием этого вида спорта в Российской Федерации».

 

В пятницу, 16 ноября 2018 года, в спортивном зале единоборств СК «Зауралец» города Кургана пройдет торжественное празднование Дня самбо в России - «Самбониада 2018».

Напомним, что в субботу, 10 ноября, в стенах ШГПУ также прошел областной турнир, который собрал юношей из разных уголков региона.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться