Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > 17 ноября — День образования службы участковых уполномоченных полиции
2018/11/17 09:56  

17 ноября — День образования службы участковых уполномоченных полиции

17 ноября — День образования службы участковых уполномоченных полиции

Отмечается 95-я годовщина со Дня образования службы.

Отдел ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возглавляет подполковник полиции Валерий Юкляевских. Уже в объединённом в 2018 году составе подразделение участковых уполномоченных полиции работает слаженно, имеет положительные оценки оперативно-служебной деятельности, и это видно по результатам работы всего подразделения. Так, за 9 месяцев текущего года участковые уполномоченные полиции рассмотрели 7 565 сообщений и заявлений граждан, раскрыли 283 преступления, выявили 2 649 административных правонарушений, на списочном учёте у участковых уполномоченных состоит 2 391 гражданин.

В преддверии профессионального праздника в МО МВД России «Шадринский» прошло торжественное мероприятие. Начальник МО полковник полиции Дмитрий Кокотеев за добросовестное исполнение служебных обязанностей и в честь 95-й годовщины службы вручил шадринским полицейским благодарственные письма, почётные грамоты и юбилейные медали «95 лет службе участковых уполномоченных полиции».

17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых уполномоченных в российской милиции. Приказом НКВД от 13 февраля 1930 года должности участковых надзирателей городов и сельских милиционеров, ведущих работу на участках, получили новое наименование — участковые инспектора милиции, а в 1939 году — участковые уполномоченные. За десятилетия структура службы участковых уполномоченных претерпела изменения. После реформирования системы МВД РФ в 2011 году появилось название «участковый уполномоченный полиции». Сегодня служба участковых уполномоченных полиции занимает центральное место в системе органов внутренних дел.

Именно участковые решают большинство вопросов на вверенных им участках. При несении службы они выполняют задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности. Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административныхправонарушений; выявление и раскрытие преступлений; производство по делам об административных правонарушениях.

Участковый уполномоченный полиции принимает участие в обеспечении правопорядка в общественных местах; в розыске и идентификации лиц; в контроле за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия; в обеспечении безопасности дорожного движения.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]