Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Сотрудники МЧС проводят рейды
2018/11/20 09:24  

Сотрудники МЧС проводят рейды

Сотрудники МЧС проводят рейды

Сотрудники пожарной охраны проверили состояние электропроводки и отопительных печей в жилищах.

Неисправная электропроводка, оплавленные розетки, сломанные гидранты — всё это может привести к трагедии или усугубить её. Чтобы избежать экстренных ситуаций, сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды.

В Шадринске и Шадринском районе прошёл совместный рейд сотрудников надзорной деятельностии профилактической работы и представителей органов и учреждений системы профилактики города. Представителей Центра социального облуживания интересовало, в каких условиях живут дети в неблагополучных семьях, а огнеборцев —противопожарное состояние жилья. Сотрудники пожарной охраны проверили состояние электропроводки и отопительных печей в жилищах.

— Профилактические рейды и надзорные мероприятия проводятся в течение всего года в рамках превентивной работы с населением. Помимо надзора, жителям разъясняют правила поведения и конкретные действия в случае, если произойдёт беда. Необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: в первую очередь, при эксплуатации электрооборудования ни в коем случае не допускать использования самодельных приборов, не допускать использования так называемых «жучков», которые приводят к короткому замыканию электропроводки. Вся проводка должна проходить по несгораемым основаниям. Запрещается самостоятельно монтировать и эксплуатировать газовое оборудование, — прокомментировал старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Шадринску и Шадринскому району Антон Сапожников.

На другом рейде сотрудники МЧС проверили исправность наружного противопожарного водоснабжения. Постоянная готовность пожарных гидрантов помогает обеспечить своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара. Если гидрантов поблизости нет или они неисправны, пожарным приходится организовывать подвоз воды. Из-за этого теряется драгоценное время.

В Шадринске из 411 пожарных гидрантов были неисправны 14. После сообщения об этом у 12 гидрантов устранили неполадки, остальные находятся в стадии ремонта. На территории города находятся 542 источника наружного противопожарного водоснабжения, среди которых помимо гидрантов — 123 пожарных водоёма, 5 пирсов, 3 водонапорных башни.

Проверка 192 источников противопожарного водоснабжения в Шадринском районе показала, что все они исправны. На чрезвычайном происшествии огнеборцы смогут рассчитывать на 60 пожарных гидрантов, 73 пожарных водоёма, 10 пирсов, 49 водонапорных башен.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]