Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Прокурор региона посетил шадринскую школу-интернат №11
2018/11/22 14:13  

Прокурор региона посетил шадринскую школу-интернат №11

Видео
Прокурор региона посетил шадринскую школу-интернат №11

Визит приурочили к предстоящему юбилею учебного заведения.

Шадринская школа-интернат №11 сегодня — это специализированное учебное заведение, здесь занимаются обучением и воспитанием детей с нарушением речи и слуха. Школа сотрудничает со многими учреждениями и получила известность далеко за пределами Курганской области. Здесь ведётся активная работа над продолжением и приумножением традиций: проводятся предметные декады, литературные гостиные, речевые перемены, выставки прикладного искусства. Совсем скоро сотрудники и учащиеся школы отметят знаменательную дату — 85 лет со дня её образования. В преддверии юбилея школу посетили почётные гости — прокурор Курганской области Игорь Ткачёв и шадринский межрайонный прокурор Михаил Дресвянников.

Игорь Ткачёв, прокурор Курганской области: «Хочется пожелать детям здоровья, творческого, активного физического развития и успехов в нелёгком обучении. Ведь дети, которые находятся в этой школе, — слабослышащие, им нелегко приходится в этой жизни».

На обширной экскурсии почётным гостям рассказали о специфике прохождения учебного процесса. В 2011 году для школы было закуплено специальное оборудование. Уникальность аппаратуры в том, что при обработке звука ребёнок чувствует весь спектр звучания, от низких до высоких частот. К нижней крышке каждого стола прикрепляется вибрирующее устройство. Когда учитель говорит в микрофон, от усилителя возникает вибрация стола, и ребёнок ладонями, которые являются одними из самых чувствительных частей тела, ощущает эту вибрацию. Гости школы увидели, что каждому слову ребёнок с нарушенным слухом учится буквально всеми частями тела. Далее экскурсия продолжилась посещением компьютерного класса, школьной выставки, класса швейного мастерства. После экскурсии учащиеся школы продемонстрировали гостям творческий сюрприз.

Светлана Куприна, директор шадринской школы-интерната №11:  «Детки, конечно, готовились к концерту долго. У нас сложные направления дополнительного образования — это и театральная деятельность, которой занимаются ребята, ежегодно готовя спектакль, это и дополнительное образование в виде театрально-цирковой студия, где у нас дети учатся акробатике и жонглёрству».

Праздничный концерт посетила и глава администрации г. Шадринска Людмила Новикова. Ребята танцевали, показывали акробатические номера и пели.

Педагоги школы гордятся своими учениками. Иван Коровин учится в девятом классе школы-интерната, мальчик с большим желанием выступает на школьных праздниках, участвует в смотрах художественной самодеятельности и различных конкурсах. В 2017 году на областном конкурсе «Путёвка в жизнь» команда, в составе которой был Иван, заняла второе место, а в 2018 году Иван стал победителем в одной из номинаций областного конкурса «Мечтай, твори, действуй».

Иван Коровин, ученик 9 класса шадринской школы-интерната №11: «Я здесь учусь с четвёртого класса, очень люблю родную школу, даже не могу выделить никого из учителей, мне все нравятся. Я хочу поздравить школу с юбилеем и пожелать, чтобы она развивалась и дальше».

После окончания концерта Игорь Ткачёв от имени всех сотрудников прокуратуры области вручил ученикам и педагогам школы подарки: коррекционный программно-развивающий комплекс с входящими в него монитором, микрофоном и интерактивной программой и, конечно же, сладкий сюрприз.

Все торжественные мероприятия, посвящённые юбилею школы-интерната №11 ещё впереди. Главные герои этого события с нетерпением ждут праздника.

Никита Парфёнов, ученик 11 класса школы-интерната №11: «Хочу, чтобы на этом празднике был замечательный концерт, чтобы он понравился ребятам, которые раньше здесь учились. Сюда приедут учителя и выпускники, и, надеюсь, они будут рады побывать в школе».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться