Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > У жительницы Кургана мошенники похитили около 60 000 рублей
2018/11/24 12:07  

У жительницы Кургана мошенники похитили около 60 000 рублей

У жительницы Кургана мошенники похитили около 60 000 рублей

Злоумышленник перевёл средства с банковской карты.

По информации правоохранительных органов, женщина разместила на сайте объявление о продаже дивана. На номер её мобильного телефона поступил звонок от неизвестного мужчины, который предложил перевести на её банковский счёт деньги за покупку мебели. Для этого она должна была назвать номер карты, срок её действия и код с оборотной стороны карты, а также пароли, которые поступят ей в смс-сообщениях. Получив все необходимые реквизиты и пароли, подозреваемый сообщил, что перевести денежные средства не удаётся. Тогда потерпевшая предложила перевести нужную сумму на карту её дочери. В результате злоумышленник с двух банковских карт похитил 59 000 рублей.

По данному факту в УМВД России по городу Кургану возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Мошенничество в интернете приобретает всё большие масштабы. Злоумышленники изобретают новые уловки по выманиванию денег у доверчивых граждан. Одним из способов интернет-мошенничеств являются преступления, совершаемые с использованием сети интернет под предлогом покупки-продажи товаров, когда под видом официальных компаний, юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей пользователям предлагают приобрести какой-либо товар по выгодной цене.

Через интернет гражданам предлагают приобрести всё, что угодно, а распознать подделку при покупке через сеть бывает сложно. Однако, соблюдая некоторые правила, можно оградить себя от возможных посягательств.

В таких случаях полицейские рекомендуют гражданам:

— ни в коем случае не перечислять деньги на электронные кошельки и лицевые счета мобильных телефонов, так как интернет-магазин не может принимать оплату за покупку в такой форме; если просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятней всего это мошенники;

— необходимо внимательно посмотреть дату создания (регистрации) сайта, его рейтинг, прочитать отзывы других покупателей, узнать, какие риски и гарантии ожидают покупателя; в случае малейшего сомнения — отказаться от приобретения товара.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться