Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В Зауралье районную больницу наказали за нарушения при обращении с медотходами
2018/11/26 16:20  

В Зауралье районную больницу наказали за нарушения при обращении с медотходами

В Зауралье районную больницу наказали за нарушения при обращении с медотходами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области по обращению гражданина провёл административное расследование в отношении одной из районных больниц региона по факту вывоза медицинских отходов на свалку одного из сельсоветов.

В ходе расследования факты, изложенные в обращении, подтвердились. При проведении осмотра свалки ТБО, расположенной на территории сельсовета, был установлен факт размещения медицинских отходов: вата и бинты со следами вещества, похожего на кровь, ампулы от лекарственных препаратов, капельницы (системы), одноразовые пелёнки с загрязнениями, колпачки от шприцов со следами вещества, похожего на кровь, гинекологические одноразовые инструменты. Указанные отходы относятся к отходам класса Б — эпидемиологически опасные отходы, которые должны утилизироваться особым порядком в соответствии с требованиями санитарных правил.

Несоблюдение правил обращения с медицинскими отходами создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, приводит к загрязнению окружающей среды. Вина больницы доказана материалами дела, в том числе фотоматериалами, полученными в ходе административного расследования.

В отношении учреждения вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ — нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. За совершение административного правонарушения назначен штраф в размере 15 000 рублей.

Следует отметить, что ранее, летом 2018 года, больнице за нарушение в сфере обращения с отходами Управление Роспотребнадзора по Курганской области уже вносила предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

По материалам пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]