Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Ольга Степанова: «Все 34 года команда лицея старалась работать качественно»
2018/11/28 16:09  

Ольга Степанова: «Все 34 года команда лицея старалась работать качественно»

Видео
Ольга Степанова: «Все 34 года команда лицея старалась работать качественно»

В Зауралье подвели итоги независимой оценки качества образовательной деятельности в школах области.

Среди сельских лучшей стала Чернавская основная школа Притобольного района, среди городских школ лидером признан шадринский лицей №1.

Ольга Степанова, директор лицея №1, г. Шадринск: «Нам важно, чтобы всё, что здесь делается, было сделано качественно. Вообще сегодня много говорится о качественном образовании. Лицею 34 года, скоро будет 35, и все годы мы стараемся работать очень качественно, чтобы все, кто сюда приходят, и дети, и родители, и педагоги, считали лицей своим вторым домом».

В независимой оценке выборочно участвовали педагоги лицея, учащиеся и их родители. С помощью анкетирования они оценивали общую атмосферу в учебном заведении, подходы к педагогической деятельности, профессионализм сотрудников. Также проводилось множество контрольных срезов и мониторингов по разным предметам основной образовательной программы.

Ольга Степанова, директор лицея №1, г. Шадринск: «Видимо, наши ребята осваивают программу на достаточно качественном уровне, чтобы выйти на первое место. Мы ведь просто работали и не знали, что станем лучшими среди образовательных учреждений Курганской области».

Награждение победителей дипломами и памятными кубками прошло в Притобольном районе в рамках совещания, посвящённого политике информационной открытости в сфере образования. Также в этот день участников совещания проинформировали об основных направлениях работы в рамках подготовки к Государственной итоговой аттестации, в частности о проведении апробации итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классах. Такой пробный экзамен прошёл и в лицее.

Ольга Степанова, директор лицея №1, г. Шадринск: «Развитость речи детей на сегодняшний день, видимо, оставляет желать лучшего, мы приходим к тому, что нужна устная часть по русскому языку. Все наши девятиклассники участвовали в этой апробации и достаточно успешно её прошли».

Подготовка к ЕГЭ тоже идёт полным ходом. Директор лицея отмечает, что с каждым годом контрольно-измерительные материалы усложняются, но будущие выпускники уверены в своих силах. Дарья Ефимова кроме обязательных русского языка и математики для сдачи выбрала историю и обществознание. С профессией она пока не определилась, но в вузе изучать планирует политологию.

Дарья Ефимова, учащаяся 11А класса лицея №1: «К ЕГЭ я готовлюсь практически в течение целого дня, занимаюсь историей и обществознанием. С учителями налажен хороший контакт, очень нравится наш дружный класс. Приятно учиться в такой хорошей школе. Уже сейчас думаем: как расстаться с лицеем? Этот момент наступит очень скоро. Будем скучать».

На этой неделе лицей принимает участие в федеральном исследовании: 11А класс в полном составе выполнит задания устной части ЕГЭ по английскому языку. Кроме лицея этот пробный экзамен пройдёт ещё в двух учебных заведениях региона: в гимназиях №31 и №47 города Кургана.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться