Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Бывший заместитель губернатора Курганской области задержан за взятку
2018/11/29 19:06  

Бывший заместитель губернатора Курганской области задержан за взятку

Бывший заместитель губернатора Курганской области задержан за взятку

Он получил более 3 миллионов рублей. Общая сумма должна была составить 26 миллионов рублей.

29 ноября следователем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Курганской области по подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержан бывший заместитель губернатора Курганской области Роман Ванюков.

По версии следствия, в 2018 году Ванюков, являясь заместителем губернатора Курганской области — директором Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, с целью личного обогащения через посредника получил более 3 миллионов рублей в качестве части взятки на общую сумму свыше 26 миллионов рублей от директора коммерческой организации, осуществлявшей капитальное строительство автомобильной дороги на территории Курганской области, за своевременную оплату выполненных работ.

По данному факту следственным управлением СК РФ по Курганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Следователями в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками регионального Управления ФСБ России сегодня на территории городов Кургана и Челябинска, а также трёх районов Курганской области одновременно проведено более 10 обысков по месту жительства Ванюкова, его знакомого, выступившего в качестве посредника при передаче взятки и взяткодателя — руководителя дорожного предприятия, а также их родственников. Кроме того, обыски проведены в офисах нескольких коммерческих организаций. В ходе указанных мероприятий изъяты значительные суммы денежных средств, а также имеющие доказательственное значение предметы и документы.

По итогам проведённых обысков взяткодатель и посредник также задержаны.

В ближайшее время следствие планирует предъявить подозреваемым в зависимости от выполненных ими ролей обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), после чего ходатайствовать перед судом об избрании указанным лицам меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

По информации Отдела по расследованию особо важных дел



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]