Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Виленину Рычкову исполнилось 90 лет
2018/12/06 09:00  

Виленину Рычкову исполнилось 90 лет

Видео
Виленину Рычкову исполнилось 90 лет

Виленин Фёдорович Рычков — ветеран труда, автоагрегатовец, лётчик, тренер и автор книг по истории спорта.

Юбиляра чествовали в Зауральском колледже физической культуры и здоровья, преподавательской работе в этом учреждении Виленин Федорович отдал более 10 лет.

— Мы гордимся Вами, ценим Ваш опыт, работу на благо города и развития спорта. Вы — пример для подражания. Примите искренние поздравления, долгих лет жизни и, конечно, здоровья! — с этими словами заместитель главы администрации по соцвопросам Вера Заговеньева обратилась к юбиляру и вручила приветственный адрес от главы города Людмилы Новиковой. Председатель городского Совета ветеранов Александр Абрамов передал Виленину Федоровичу письмо из Кремля — поздравления президента РФ Владимира Путина.

Пожелания и воспоминания сегодня звучали и от коллег Виленина Рычкова, и от подрастающего поколения — студентов колледжа. Молодые люди тоже были приглашены на встречу и с интересом узнавали факты биографии именинника.

Виленин Рычков родился 5 декабря 1928 года в Шадринске. Окончив пять классов, будучи подростком, Виленин начал свою трудовую деятельность на заводе им. Сталина в Шадринске, уже в 13 лет освоил профессию прессовщика, затем сдал экзамен на токаря-универсала и получил шестой разряд. Летом 1945 года в числе первых рабочих завода он был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

У Виленина Фёдоровича была мечта — стать лётчиком, которую он успешно осуществил. В 1958 году окончил Шадринское военное авиационное училище штурманов по специальности «Штурман фронтовой авиации», в 1969 году — Челябинское ВВАКУШ по специальности «Штурман-инженер». Окончил военную службу Виленин Фёдорович в должности майора. За многолетнюю добросовестную службу отмечен Благодарственной грамотой Главнокомандующего военно-воздушными силами, медалями за безупречную службу трёх степеней.

После отставки более 10 лет Виленин Фёдорович посвятил работе в Зауральском колледже физической культуры и здоровья, выполняя обязанности председателя спортивного клуба «Колос», преподавателя спортивных игр, тренера женской сборной команды по волейболу.

Виленин Фёдорович — автор книг «Торпедо» — это победа!», «Пока жива память, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне», сборника документальной прозы «Помнить о прошлом и думать о будущем». Виленин Рычков — Отличник физической культуры и спорта РФ, внёс большой вклад в развитие лёгкой атлетики Зауралья.

Пресс-служба администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться