Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Шадринскому кинотеатру — 90 лет
2018/12/11 15:06  

Шадринскому кинотеатру — 90 лет

Шадринскому кинотеатру — 90 лет

История «Октября» неразрывно связана с развитием кинематографа.

Впервые шадринцам стали показывать немые фильмы в 1909-1910 годах в клубе приказчиков, ныне это здание драматического театра. В двадцатые годы к зданию театра сделали пристрой, и в 1928-м, ровно 90 лет назад, под названием «Совкино» открылось учреждение, ставшее центром развития культуры шадринцев почти на век вперёд.

Сначала в учреждении транслировали немое кино в тишине, чуть позже — в сопровождении пианиста, тапёра. Спустя 5 лет был закончен монтаж звукового оборудования, родилось сегодняшнее имя кинотеатра. В военные годы в «Октябре» показы немых и звуковых фильмов организовывались для раненых и эвакуированных. Долгие годы старейший кинотеатр оставался единственным в городе.

Шадринцы стремились посмотреть каждый фильм, особенно после того, как кинематограф стал цветным. В «Октябре» тогда показывали по восемь сеансов в день. И, как и сегодня, в учреждении проводились различные массовые мероприятия.

В 80-е в Шадринске кинокартины можно было также посмотреть в «Родине», «Спутнике», летнем кинотеатре в городском саду, в ДК «ШААЗ» и в Доме культуры железнодорожников. Но в годы перестройки кинотеатры по всей стране закрывались сотнями. Не стал исключением и наш город. Лишь «Октябрь» до сегодняшнего дня сохранил своё предназначение, хотя и он в девяностые закрыл свои двери почти на десять лет. В 1994 году начался долгосрочный ремонт, который закончился лишь летом 2003-го. Тогда же учреждение получило статус Центра досуга и кино.

Технологии шли вперёд, и уже через несколько лет «Октябрь» стал отставать по оснащению от своих современных последователей. Шадринцы смотрели премьеры позже, чем зрители по всей стране и не имели возможности оценить картины, снятые в трёхмерном формате.

Всё изменилось в 2016-м, в Год российского Кино. ЦДК вновь прошёл путь внешнего и внутреннего преображения. «Октябрь» получил кинопроектор со встроенным медиасервером, новый экран с высоким коэффициентом отражения, совместимый с поляризационной 3D-системой. Масштабная реконструкция была и в самом здании по программе «Доступная среда». Местные зрители стали наслаждаться новинками в день общероссийских премьер в уютном зале на 264 места, удобном в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Муниципальное автономное учреждение по праву называется Центром досуга и кино, поскольку помимо ежедневных киносеансов, «Октябрь» является местом проведения массовых городских мероприятий, многочисленных концертов, фестивалей КВН, с гастролями здесь выступают российские и иностранные музыканты.

Юбилейное торжественное мероприятие в ЦДК «Октябрь» состоится 14 декабря.

Пресс-служба администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться