Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Диспансеризация подходит к концу
2018/12/11 15:20  

Диспансеризация подходит к концу

Видео
Диспансеризация подходит к концу

Меньше трёх недель осталось у шадринцев, чтобы пройти профилактические осмотры в городской поликлинике.

Бесплатное медицинское обследование, начиная с 21 года, граждане проходят каждые три года. Объём исследований включает анкетирование на предмет раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, анализ крови на сахар и холестерин, электрокардиограмму и флюорографию, женщины дополнительно проходят гинекологический осмотр. Для другой группы пациентов предусмотрен иной вид обследования.

Ольга Семёнова, заместитель главного врача по медицинской части ГБУ «Шадринская поликлиника»: «Эти пациенты проходят одно исследование — анализ кала на скрытую кровь с целью раннего выявления рака кишечника. Женщины дополнительно проходят маммографию с целью раннего выявления опухолевых заболеваний молочной железы».

Многие заболевания, диагностированные в ходе диспансеризации, обнаруживаются у человека впервые. Так, за 11 месяцев 2018 года было выявлено 6 случаев туберкулёза, 14 случаев рака и 79 случаев сахарного диабета. На сегодняшний день диспансеризацию прошли более 12 000 человек. У тех, кто ещё не успел это сделать, есть время до конца года.

Ольга Семёнова, заместитель главного врача ГБУ «Шадринская поликлиника» по медицинской части: «Кабинет медицинской профилактики, в котором начинается диспансеризация, работает до 18:00. А начиная с 1 сентября, мы работаем по субботам с 8 до 14 часов».

Специалисты городской поликлиники обращаются к шадринцам с призывом позаботиться о своём здоровье и пройти профилактические осмотры в соответствии со своим годом рождения.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться