Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Курганской области стартует всероссийский Год театра
2018/12/12 09:00  

В Курганской области стартует всероссийский Год театра

В Курганской области стартует всероссийский Год театра

13 декабря в Курганском государственном театре драмы состоится торжественная церемония открытия всероссийского Года театра.

На торжественной церемонии пройдёт презентация как самодеятельных (любительских) театральных коллективов, так и трёх профессиональных театров Курганской области, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области. В праздничной программе примут участие актёры Курганского театра кукол «Гулливер», ученики Краснооктябрьской театральной школы (Каргапольский район), студенты областного колледжа культуры, студия эстрадно-спортивного танца «Сфера». Завершится торжество спектаклем-мюзиклом Курганского государственного театра драмы «В джазе только девушки».

В Управлении культуры Курганской области отмечают, что Год театра в регионе будет насыщенным. В частности, в Зауралье организуют акцию «Все — в театр», в рамках которой любительские театральные коллективы покажут зрителям театрализованные постановки на открытых площадках — в парках, скверах, культурно-досуговых учреждениях. Кроме того, в 2019 году в регионе пройдут областные видеоконкурсы «Арабески» и «Волшебная кулиса» для детей, которые учатся в школах искусств. Летом на базе одного из загородных лагерей проведут областную творческую смену «Созвездие» по театральному направлению. К Году театра подключатся библиотеки и музеи: здесь планируют устраивать читки пьес с участием профессиональных актёров.

Помимо новых акций и праздников в 2019 году пройдут и полюбившиеся зауральцам фестиваль современного искусства «Параллели», конкурс актёрского мастерства «Котурны», театральный фестиваль «Дары Мельпомены», региональный конкурс чтецов «Звучащее слово».

Напомним, 2019-й Указом президента России Владимира Путина объявлен Годом театра. Документ направлен на сохранение, поддержку развития театрального искусства в России.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться