Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Зауралье впервые состоялся корпоративный чемпионат WorldSkills
2018/12/12 12:00  

В Зауралье впервые состоялся корпоративный чемпионат WorldSkills

Видео
В Зауралье впервые состоялся корпоративный чемпионат WorldSkills

Три года подряд в Курганской области проводились чемпионаты учащихся профессиональных колледжей и техникумов.

Отныне в Шадринске стартовала ещё одна чемпионатная линейка соревнующихся мастеров своего дела.

Нина Захарова, начальник отдела профессионального образования Департамента образования и науки Курганской области: «Я думаю, что это направление будет только развиваться. В 2019 году мы дадим старт ещё одной линейке чемпионата для специалистов в возрасте 50+ под названием «Навыки мудрых».

До мудрости ещё надо дожить, а пока этих молодых сварщиков торжественно напутствуют официальные лица и руководители различных предприятий.

Виктор Ермишкин, первый заместитель главы г. Шадринска: «Профессия сварщика — одна из самых востребованных не только в Шадринске, но и во всей стране. Участников ждут достойные испытания, поэтому в конкурсе победит сильнейший».

В ШПК подобное соревнование проходит впервые. В своё время директору колледжа Михаилу Харлову довелось принимать участие на чемпионате Европы молодых профессионалов в Будапеште. Здесь удалось достигнуть договорённости с руководством предприятия KEMPPI о предоставлении новейшего сварочного оборудования.

Михаил Харлов, директор ШПК: «Наши специалисты и преподаватели познакомились с самым современным оборудованием. Наши студенты оттачивают на нём своё мастерство».

Руководство ШПК рискнуло заявить на региональном корпоративном чемпионате вместе с рабочими двоих студентов колледжа, один из которых уже успел поучаствовать в чемпионате России студентов-профессионалов. Будущим технологам сварочного производства никаких снисхождений не надо. Ко всем шестерым сварщикам предъявлены единые требования.

Валерий Фомичёв, эксперт: «Сейчас они показывают своё умение в сборке простых деталей, наложение швов в пространстве. Результат должен соответствовать чертежу».

Профессиональный опыт рабочих, участников чемпионата, — не более двух лет. Но есть большое желание повысить уровень и проверить свои возможности.

Участникам нужна победа, о которой они узнают через три дня соревнований, наблюдающим — необходимы новые знания о возможностях сварного дела и уровне имеющихся профессионалов. У всех на этом чемпионате свой интерес.

Иван Авдюшев, начальник конструкторско-технологического бюро ООО «Дельта технология»: «Хочется посмотреть на уровень работ, которые проводятся на этих конкурсах, чтобы подготовить своего участника и в следующем году всех победить».

Стоит напомнить, что движение молодых профессионалов WorldSkills для того и придумано, чтобы грамотно конкурировать, расти, побеждать, не стоять на месте, а в конечном счёте вывести профессию рабочего на достойный уровень.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться