Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Одному из старейших в Зауралье кинотеатров исполнилось 90 лет
2018/12/14 20:12  

Одному из старейших в Зауралье кинотеатров исполнилось 90 лет

Видео
Одному из старейших в Зауралье кинотеатров исполнилось 90 лет

С относительно недавних пор он является Центром досуга и кино.

А вот своё название «Октябрь» учреждение пронесло через все исторические этапы развития нашей страны, о чём с гордостью говорили на торжестве первые лица и города Шадринска, и Шадринского района, поздравляя коллектив с грандиозным юбилеем, благодаря его за неустанную работу, несущую культуру в массы.

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Коллектив ЦДК «Октябрь» делает по девять сеансов в день, люди работают до поздней ночи, это круглосуточный показ фильмов. Шадринцы любят наш кинотеатр. Кроме того, здесь и досуговая деятельность организуется, есть цирковой, танцевальные и вокальные коллективы, которые успешно развиваются».

Родившись как Центр развития культуры шадринцев «Совкино» в 1928 году, пережив десять лет разрухи и забвения в 90-е годы, «Октябрь» заново ожил уже как Центр досуга и кино в 2003 году, приобретя в 2016 году право первого показа. Чего стоила эта нестабильность всем коллективам, и прежним, и современному, лучше всех, конечно, понимают коллеги по цеху.

Лариса Баталова, художественный руководитель Дворца культуры г. Шадринска: «Огромное спасибо, что пригласили нас на красивый юбилей. От всей нашей творческой команды Дворца культуры мы хотим вам пожелать оставаться всегда в авангарде всех динамично развивающихся культурных процессов. Хотим вам подарить современный микрофон нового поколения для вокалистов».

В настоящее время в ЦДК «Октябрь» работают 26 специалистов-профессионалов. Они делают Центр современным, удобным местом для хорошего досуга, для проведения массовых городских мероприятий, многочисленных концертов, фестивалей, конкурсов. В этот юбилей сотрудники учреждения, руководители художественных коллективов принимали из рук первых лиц города грамоты и благодарственные письма.

Станислав Савельев, директор ЦДК «Октябрь»: «Это юбилейная дата всего города, это общегородское достижение. Наш небольшой коллектив — это шадринцы, которые не уехали куда-то за пределы области, а остались здесь работать, заниматься культурной деятельностью. Это очень профессиональный коллектив, в котором люди понимают друг друга с полуслова, поэтому с ними всегда приятно работать».

В ЦДК «Октябрь» с удовольствием едут выступать перед шадринцами известные российские музыканты и зарубежные. Они чувствуют здесь хорошо подготовленного к восприятию своей музыки зрителя. Замечательным подарком коллективу в этот юбилейный день стал концерт курганского эстрадно-джазового оркестра под руководством Леонида Поляковского.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться