Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Прохожих обучали первой доврачебной помощи при ДТП
2018/12/19 08:27  

Прохожих обучали первой доврачебной помощи при ДТП

Прохожих обучали первой доврачебной помощи при ДТП

Ликбез провели сотрудники ГИБДД совместно с волонтёрами медколледжа.

Мероприятие проводилось на одной из главных улиц города в рамках проекта «Научись спасать жизнь!», который работает в Шадринске с 2009 года и является частью огромного всероссийского движения, организованного Министерствами чрезвычайных ситуаций и здравоохранения Российской Федерации. Главная его цель — дать определённые навыки по оказанию первой помощи пострадавшим для всех категорий населения, начиная от школьников и заканчивая пенсионерами.

Когда на дороге или на трассе случается дорожно-транспортное происшествие, не всегда профессиональная медицинская помощь может прибыть оперативно. Как правило, первую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП оказывают проезжающие мимо водители либо случайные свидетели дорожно-транспортного происшествия. Часто эти люди не владеют врачебной методикой, а правило золотого часа, которое существует в медицинской среде, также часто играет очень важную роль в спасении жизни человека и сведении к минимуму тяжести полученных повреждений. Чем раньше и правильнее будет оказана грамотная доврачебная помощь, тем больше шансов у человека выжить. Именно поэтому каждый должен знать общие принципы оказания первой медицинской помощи и уметь при необходимости оказать её пострадавшему.

Студенты и работники скорой медицинской помощи с помощью тренировочного манекена обучали прохожих проводить базовую сердечно-лёгочную реанимацию, а также останавливать кровотечение, оказывать помощь при травмах. После того, как инструктор пошагово продемонстрировал приёмы по «запуску» сердца, попрактиковаться в этом смогли все желающие. До приезда бригады скорой помощи можно также оказать первую помощь при кровотечениях и переломах (наложить жгут, тугую повязку, обездвижить повреждённый участок тела), постараться успокоить человека, ведь, как правило, люди, попавшие в ДТП, могут быть возбуждены и напуганы, бегать, резко двигаться, несмотря на наличие травм, тем самым причиняя себе ещё больший вред.

Организаторам акции было важно показать, насколько хрупка человеческая жизнь и как важно, кто окажется рядом в трудную минуту. Ведь беда может коснуться не только чужих людей, но и близких.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться