Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года возрастёт
2018/12/19 08:47  

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года возрастёт

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года возрастёт

В России установлен новый общефедеральный МРОТ.

В конце минувшего года в России приняли законопроект ФЗ-421, определяющий принципы формирования МРОТ: каждый год его вводят согласно отдельного ФЗ; МРОТ приравнивают к прожиточному минимуму трудоспособного населения за II квартал года ранее; величина показателя устанавливается по всей стране; если прожиточный минимум по итогам II квартала, предшествующего повышению МРОТ, ниже, то МРОТ не меняют.

С 1 января 2019 года величина показателя составит 11 280 рублей. Работники бюджетных и коммерческих предприятий не могут получать менее этой суммы в качестве минимальной заработной платы. Вследствие повышения МРОТ со следующего года увеличится зарплата у 3,7 миллиона работников. Бюджетникам выделят 5 миллиардов рублей, а работникам коммерческих предприятий — 13,7 миллиарда рублей. Если работодатель будет платить менее МРОТ, то ему предъявят штраф в 30 000-50 000 рублей, если это юридическое лицо, и 1000-5 000 рублей — если должностное или ИП.

Отметим, что МРОТ увеличится на 117 рублей. От этой величины зависят пособия по беременности, родам, утрате трудоспособности, уходу за малолетними детьми.

Значения МРОТ фиксируются на федеральном и на региональном уровнях. В каждом регионе должна быть ещё своя величина МРОТ. Её устанавливают субъекты РФ региональными соглашениями о минимальной зарплате. Региональный МРОТ обычно больше федерального. Но меньше быть не может.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться