Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В Зауралье планируют открыть 9 новых детских садов-яслей
2018/12/19 12:45  

В Зауралье планируют открыть 9 новых детских садов-яслей

В Зауралье планируют открыть 9 новых детских садов-яслей

В рамках нацпроекта «Образование» на эти цели регион получит из федерального бюджета 658,7 миллиона рублей.

Об этой и других мерах решения проблемы очерёдности детей в дошкольные образовательные учреждения рассказал и.о. директора Департамента образования и науки Эдуард Абрамов:

— По поручению врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова мы сосредоточились на решении проблемы очерёдности детей в дошкольные образовательные учреждения. Мы видим её значимость и по обращениям на аккаунт главы региона, и на наши аккаунты. Что касается актуального спроса на места в детсадах — для детей с 3 до 7 лет мы этот вопрос практически отработали. Очерёдность детей с 2 месяцев до 3 лет у нас составляет более 1300 ребятишек. Поэтому выстроили чёткую и понятную программу. Поставлена задача к 2021 году полностью обеспечить их местами в детсадах.

Первым планируют сдать детсад на 240 мест в городе Петухово. Он должен быть введён в эксплуатацию в I квартале 2019 года. Остальные восемь детсадов откроют двери для маленьких зауральцев в IV квартале следующего года. Это будут три садика в Кургане — на 240 мест на Бульваре Солнечный и на 140 мест в 4 и 5 микрорайонах посёлка Заозёрный. Детсады на 140 мест построят в городе Макушино и селе Кетово, на 150 — в городе Шадринске, на 80 мест — в городах Щучье и Шумиха. Всего в Курганской области за счёт строительства в 2019 году будет создано 1350 новых дошкольных мест.

В рамках нацпроекта «Образование» в 2018-2019 годах на эти цели регион получит из федерального бюджета 658,7 миллиона рублей. Софинансирование из областного бюджета составит около 50 миллионов рублей.

Эдуард Абрамов подчеркнул, что Департамент образования и науки также создаёт новые места в действующих детсадах, открывает группы кратковременного пребывания в школах и культурно-образовательных центрах. Также ведомство параллельно работает над подготовкой и подбором кадров для новых учреждений, улучшением качества дошкольного образования, привлечением бизнеса в сферу оказания услуг по присмотру и уходу.

Эдуард Абрамов пояснил, что в 2020-2021 годах строительство дошкольных учреждений будет продолжено. Ведётся анализ, в каких муниципальных образованиях в этом наибольшая потребность.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Образование ]