Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Виновник пожара в Хлызово может оказаться за решёткой
2018/12/28 09:23  

Виновник пожара в Хлызово может оказаться за решёткой

Виновник пожара в Хлызово может оказаться за решёткой

Материальный ущерб трагедии превысил 5 миллионов рублей.

Возгорание надворной постройки одного из домов по ул. 9 Мая в г. Шадринске произошло 4 октября 2018 года.

В результате пожара повреждены два жилых дома и надворные постройки. Собственникам имущества причинён материальный ущерб, превысивший в общей сумме 5 миллионов рублей.

По данному факту отделом дознания Шадринского межрайонного отдела МЧС России по Курганской области возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности».

Причиной пожара послужило оставление без присмотра расположенной в надворной постройке отопительной печи, имеющей неисправности запорного устройства на дверце топочного окна, выпадение из него раскалённых углей и возгорание пола в указанном строении.

В ходе расследования уголовного дела лицо, по вине которого произошло возгорание, установлено. Мужчина признал вину и раскаялся в содеянном, материалы уголовного дела направлены мировому судье для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления может быть назначено наказание вплоть до одного года лишения свободы. Кроме того, на виновное лицо приговором суда может быть возложена обязанность возместить причинённый потерпевшим материальный ущерб.

Прокуратура напоминает, что уголовная ответственность по указанному составу преступления может наступить при причинении потерпевшему материального ущерба в сумме, превышающей 250 000 рублей.

В этой связи в целях недопущения повторения подобных ситуаций гражданам необходимо знать, что перед началом отопительного сезона собственники жилых домов (домовладений) обязаны осуществить проверки и ремонт печей, а также других отопительных приборов и систем.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]