Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Лучший спортсмен — 2018
2018/12/30 11:00  

Лучший спортсмен — 2018

Лучший спортсмен — 2018

Добежать до цели стремится ведущий инженер ПДБ производства автомобильных теплообменников Светлана Перцева, признанная лучшим спортсменом АО «ШААЗ» по итогам 2018 года.

Спортивной гимнастикой и лёгкой атлетикой Светлана занималась с детства. Правда, с возрастом в водовороте житейских забот о тренировках пришлось надолго забыть. Непреодолимое желание снова встать на беговую дорожку появилось три-четыре года назад и лавиной накрыло её с головой. Цель была чёткой — пробежать марафон! Начались ежедневные тренировки. Сначала это были десять километров, потом половина марафонской дистанции. И вот он — первый пройденный марафон! И масса противоречивых эмоций.

— Это было круто, — вспоминает бегунья, — мне понравилось. Но в то же время я осталась не слишком довольна своим результатом — 3 часа 57 минут. Захотелось улучшить время. Снова начала готовиться. Через год пробежала марафон с результатом 3.40, потом 3.26, 3.20 и, наконец, в нынешнем году за 3.16. Моя главная цель — когда-нибудь пробежать марафон за три часа, что соответствует женскому разряду кандидата в мастера спорта.

Светлана всегда стремится показать свой лучший результат и доказать в первую очередь себе, что способна на большее. Вот и в уходящем году вместо двух полных марафонов (больше бежать не рекомендуется, чтобы организм успел восстановиться) легкоатлетка приняла участие в трёх. Помимо традиционного забега в Шадринске, по результатам которого Светлана Перцева стала чемпионкой Курганской области в беге на марафонской дистанции и пятой в абсолютном зачёте, она также заняла пятое место на международном марафоне «Европа — Азия», проходившем в августе в Екатеринбурге. А в октябре вернулась с победой из посёлка Слюдорудник близ Кыштыма в Челябинской области, где проходил трейловый марафон «Путь к Роднику».

— Первое место я всё-таки заняла, но поняла, что к таким забегам надо готовиться совсем по-другому — пересечённая местность, набор высоты почти 600 метров, бездорожье, грязь, снег вносят свои коррективы, — делится впечатлениями спортсменка. — К тому же, повредила колено, пару месяцев пришлось восстанавливаться. Сейчас снова приступила к интенсивным тренировкам, хочется наверстать упущенное.

Заводчанка признаётся, что регулярные занятия бегом стали для неё неотъемлемой частью жизни.

— Хотя, — тут же уточняет Светлана, — на пробежку я выхожу отнюдь не ради того, чтобы держать организм в тонусе. Недавно завершился фотоконкурс «Дело для тела», в котором мне предложили принять участие. Но тренируюсь я больше для души. Пока бежишь двадцать, тридцать, сорок километров, столько всего обдумать успеваешь. А тело, напротив, иногда приходится подстёгивать, чтобы не тянуло пожалеть себя и полежать на диване.

Бегает Светлана Перцева шесть дней в неделю. Летом на стадионе, зимой в манеже. В выходные дни старается выбраться в лес. Если готовится к марафону, за месяц пробегает 400 километров. Раз в неделю посещает тренажёрный зал. Иногда на беговую дорожку выходит вместе с подругой — заводчанкой Оксаной Кузнецовой. Старший сын Роман, приезжая в гости из Екатеринбурга, может пробежать с мамой «десяточку». А с младшим — тяжелоатлетом Данилом — они катаются на лыжах. Летом отправляются на речку купаться — сын на велосипеде, Светлана бегом.

— Думаю, на марафоне я не остановлюсь, — говорит Светлана. — Есть ведь разные дистанции, например, 50 или 100 километров, «суточный бег» и многое другое. Может быть, когда-нибудь преодолею их. И ещё есть у меня мечта съездить на озеро Эльтон в Волгоградской области. Это самое крупное солёное озеро Европы, где ежегодно проходит Марафон пустынных степей. Его самая большая дистанция в сто миль притягивает к себе всех ультрамарафонцев. Но дело даже не в результате. Главный кайф — в преодолении себя. После марафонов ты начинаешь по-другому смотреть на жизнь, становишься более стойким человеком, обретая внутри себя гармонию и спокойствие.

В свой день рождения 20 февраля Светлана Перцева примет участие в лыжных гонках на соревнованиях, проходящих в рамках спартакиады УГМК. Пожелаем ей удачи и обязательно добежать до заветной цели.

Светлана НЕУМОИНА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]