Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Зауральцы заказали в 2018 году более 230 тысяч госуслуг в электронном виде
2019/01/03 10:00  

Зауральцы заказали в 2018 году более 230 тысяч госуслуг в электронном виде

Зауральцы заказали в 2018 году более 230 тысяч госуслуг в электронном виде

Чаще всего «электронные граждане» Курганской области в течение 2018 года проверяли информацию о состоянии индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде.

По статистике, в Курганской области статус «электронного гражданина» имеют почти 450 тысяч жителей региона. «Электронные граждане» могут удаленно записаться на приём к врачу, проверить начисления в Пенсионном фонде, наличие задолженностей и штрафов, открыть собственный бизнес, получить разрешение на охоту.

— С каждым годом жители Курганской области всё активнее пользуются возможностью удалённого взаимодействия с органами власти. За 2018 год зауральцы заказали более 230 тысяч услуг в электронном виде, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, — отмечает Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком».

Чаще всего «электронные граждане» Курганской области в 2018 году проверяли информацию о состоянии индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде (почти 40 000 запросов), регистрировали автомототранспортное средство, ранее не зарегистрированное в ГИБДД (27 000 запросов), получали водительское удостоверение после прохождения профессионального обучения на право управления транспортными средствами (более 12 000 заявлений).

Также в число наиболее востребованных у зауральце услуг вошли «Получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (почти 11 000 запросов) и «Получение паспорта нового поколения гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста» (более 10 000 заявлений).



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться