Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В 2019 году в Зауралье планируют построить несколько крупных спортивных объектов
2019/01/04 12:00  

В 2019 году в Зауралье планируют построить несколько крупных спортивных объектов

В 2019 году в Зауралье планируют построить несколько крупных спортивных объектов

Предполагается, что это будут футбольный стадион, два ФОКа, 10 площадок ГТО, лыжная база и другие спортобъекты.

Об этом рассказал начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев.

Так, 40 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета на строительство стадиона с искусственным футбольным покрытием и беговыми дорожками в Кургане. 25 млн рублей — на развитие хоккея. Сейчас идет сбор заявок от муниципальных образований. По словам Александра Васильева, предпочтение будет отдано тем районам, где уже есть детские спортивные секции и команды, которым нужны современные тренировочные площадки, и тем, кто готов наладить эту работу.

В 10 районах в следующем году появятся типовые площадки для ГТО. На это регион получит 30 миллионов рублей. За три года такие площадки установят во всех 24 районах и городах Кургане и Шадринске. На приведение в порядок областной школы олимпийского резерва выделят 10,5 миллионов рублей. Все эти меры будут предприняты в рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт — норма жизни».

— У нас ни разу не было такого федерального финансирования, — отметил Александр Васильев.

Помимо этого, Министерством спорта РФ одобрена заявка региона на строительство в следующем году физкультурно-оздоровительных комплексов в Петухово и Мишкино. На первый объект из федерального бюджета будет выделено 88,2 миллиона рублей из 127 миллионов, которые требуются по проекту, на второй — 80 миллионов рублей из 95. Остальные средства предусмотрены в областном бюджете.

Также начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму анонсировал строительство в 2019 году лыжной базы в посёлке Увал.

Подводя итоги прошлого года, Александр Васильев подчеркнул:

— Практически все показатели, которые отражают развитие физкультуры и спорта, в этом году у нас в регионе выросли. По итогам девяти месяцев Курганская область занимает 7 место в рейтинге регионов по внедрению комплекса ГТО. Раньше занимали 9 место. 68 наших спортсменов попали в сборные команды России, завоевали более 1200 медалей, что на 30% больше, чем в прошлом году.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться