Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В 2018 году в Зауралье произошло 37 ДТП по вине водителей пассажирского транспорта
2019/01/07 11:00  

В 2018 году в Зауралье произошло 37 ДТП по вине водителей пассажирского транспорта

В 2018 году в Зауралье произошло 37 ДТП по вине водителей пассажирского транспорта

Госавтоинспекция продолжает рейдовые мероприятия по контролю за движением пассажирского транспорта.

В 2018 году на территории Курганской области произошло 37 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей пассажирского транспорта, при которых один человек погиб и 48 человек получили травмы.

Основными причинами являются нарушения правил проезда пешеходного перехода, неправильный выбор дистанции до впереди движущегося автомобиля, несоблюдение очерёдности проезда, нарушение требований сигналов светофор и несоответствие скорости конкретным условиям движения.

Так, на регулируемом пересечении улиц Карбышева и С. Юлаева в Кургане водитель автобуса ПАЗ, имея стаж работы на данном транспортном средстве 2 месяца, проигнорировал требования сигнала светофора, запрещающего движение, и допустил столкновение с легковым автомобилем. В результате три пассажира автобуса и водитель легкового автомобиля получили травмы.

В другом ДТП водитель автобуса, находящийся в состоянии наркотического опьянения, совершил наезд на стоящее транспортное средство на улице Илизарова областного центра. В результате пострадали пять человек. По данному факту проведена внеплановая проверка перевозчика. Водитель и должностное лицо привлечены к административной ответственности. Также выявлен факт выпуска на линию транспортного средства с неисправной системой рулевого управления.

Сотрудники Госавтоинспекции озабочены сложившейся ситуацией, связанной с эксплуатацией транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. Полицейские посещают автотранспортные организации с профилактическими беседами, проводят встречи в коллективах, в ходе которых обращают внимание водителей на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения и дисциплинированность на дороге, а также соблюдение правил технической эксплуатации транспортных средств, ведь на плечах водителей лежит ответственность за жизнь пассажиров, находящихся в автобусе.

Всего по результатам надзора за дорожным движением в 2018 году сотрудники Госавтоинспекции пресекли 6931 нарушение ПДД со стороны водителей автобусов. При этом пресечено 7 фактов управления автобусом в состоянии опьянения, 27 случаев управления автобусом водителем без соответствующей категории, 423 раза водители управляли автобусами, будучи не пристёгнутыми ремнями безопасности. Кроме того, выявлено 653 факта управления автобусами с техническими неисправностями, 77 случаев непредоставления преимущества в движении пешеходам, управление автобусом без тахографа фиксировалось 169 раз. Также водители автобусов допустили 99 нарушений правил перевозки пассажиров.

Вопросы профилактики аварийности на пассажирском транспорте стоят на постоянном контроле сотрудников Госавтоинспекции. Проведение рейдовых мероприятий продолжится и в 2019 году.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться