Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Политика и власть > Министр строительства Владимир Якушев анонсировал реализацию федерального проекта «Чистая вода» в Зауралье
2019/01/11 19:03  

Министр строительства Владимир Якушев анонсировал реализацию федерального проекта «Чистая вода» в Зауралье

Министр строительства Владимир Якушев анонсировал реализацию федерального проекта «Чистая вода» в Зауралье

С врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым и руководством «Водного союза» он обсудил варианты реализации проекта на территории Зауралья.

Владимир Якушев ознакомился с работой водопровода центра Кургана. Предприятие работает на протяжении 80 лет и требует модернизации. Водопровод готовит воду для хозяйственно-питьевых целей, именно отсюда она поступает в дома курганцев. Реконструкция объекта позволит обеспечить 115 тысяч жителей областного центра более качественной питьевой водой.

— На реализацию программы «Чистая вода» в регионы России в ближайшие годы будет направлено финансирование в объёме 245 миллиардов рублей (это средства бюджетов различных уровней и внебюджетных источников). Задачи, которые мы должны решить в рамках федерального проекта, чётко определены в Указе президента России Владимира Путина. Нужно улучшить качество воды, которую получают наши граждане. Курган — это один из городов с низким показателем качества воды, поступающей жителям через централизованную систему водоснабжения. В рамках федерального проекта наша задача — эту ситуацию значительно улучшить. Конечно, водозабор постройки 30-х годов требует серьёзной реконструкции. Очень важно, чтобы Курганская область вовремя и в короткие сроки подготовила проектно-сметную документацию, представила её в Министерстве и получила положительную оценку для дальнейшего финансирования работ в рамках федерального проекта «Чистая вода». По итогам сегодняшнего посещения мы наметим точки взаимодействия и определим первоочередные шаги. Регионам и муниципальным образованиям всей страны предстоит серьёзная и системная работа в этом направлении, — подчеркнул Владимир Якушев.

Глава региона Вадим Шумков акцентировал внимание на том, что в федеральную программу «Чистая вода» войдут коммунальные объекты населённых пунктов Курганской области:

— Чистая вода — это основа жизни. Сегодня мы получаем услугу ненадлежащего качества. А сами, как субъект, решить проблему самостоятельно не можем, федерация подставляет своё плечо, мы не должны упускать это. Нам нужно максимально быстро и качественно сделать проектно-сметную документацию, войти в этот проект не только с объектами Кургана. У нас в ряде населённых пунктов ситуация непростая, системы очень изношены в Петухово, Лебяжье, в Макушино. Мы должны и здесь людей обеспечить чистой водой. Поэтому мы благодарны Министерству за то, что оно поддерживает региональные инициативы.


В Шадринске по программе «Чистая вода» запланировано строительство резервуара запаса воды с насосной станцией, реконструкция Северного водозабора, в Кургане — прокладка второй нитки водовода от Арбинских очистных сооружений. В этом году будет разработан проект по модернизации очистных сооружений водопровода в областном центре и актуализирована проектно-сметная документация на строительство водоснабжения южной части Шумихи. Ожидается, что до 2021 года будет разработана документация для реконструкции Арбинских очистных сооружений и модернизацией действующих сетей водоснабжения.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Политика и власть ]