Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Новые выставки откроются в Шадринском краеведческом музее
2019/01/16 11:36  

Новые выставки откроются в Шадринском краеведческом музее

Новые выставки откроются в Шадринском краеведческом музее

18 января в музее им. В.П. Бирюкова начнут свою работу три выставки: «Борьба за власть», «Непокорённый Ленинград» и экспозиция мототехники.

К 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады откроется выставка «Непокорённый Ленинград». Эвакуация из осаждённого города проводилась с лета 1941-го по осень 1942 года. Шадринск тепло принял у себя ленинградцев. В годы войны в нашем городе находился эвакуированный Ленинградский интернат №22 «Юные патриоты». Фотографии воспитанников интерната можно увидеть, посетив выставку, работа которой продлится до 31 декабря этого года. «Непокорённый Ленинград» представит вниманию горожан личные вещи, наградные знаки и фотографии участников боёв на Ленинградском и Волховском фронтах. Посетители смогут увидеть копии документов и фотографий, повествующих о беспримерном мужестве и самопожертвовании жителей осажденного города, солдат и офицеров — защитников Ленинграда.

Об исторических событиях начала 20 века расскажет экспозиция «Борьба за власть», посвящённая установлению Советской власти в Шадринске и Шадринском уезде. Посетители узнают о нелёгком противостоянии объединённых сил белых отрядов и чехословацких войск против бойцов Красной армии в далеких 1918-1919 годах. На выставке будут представлены подлинные предметы того периода: документы, агитационные листовки, брошюры, газеты, а также реконструированная солдатская форма. Организаторы уверены, что интерес вызовут и фотографии людей, которые были непосредственно связаны с событиями того периода: К.К. Рокоссовского, А.А. Жданова, В.М. Мокеева, А.А Куренкова. Выставка будет открыта до 5 августа этого года.

Шадринский музей приглашает профессионалов и любителей на выставку мототехники, которая также начнет свою работу в эту пятницу. Вниманию гостям будет представлена мототехника из частной коллекции мотоклуба «Свободные ангелы».

Пресс-служба администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться