Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Сотрудники МЧС проверили места организации крещенских купелей
2019/01/17 14:12  

Сотрудники МЧС проверили места организации крещенских купелей

Видео
Сотрудники МЧС проверили места организации крещенских купелей

На пляже «Бабьи пески» инспекторы ГИМС определили места для двух будущих купелей и замерили толщину льда.

Она составила 50 сантиметров. Такая толщина позволяет безопасно находиться на льду возле каждой купели группе до 100 человек. В 2019 году в Кургане только эти две купели являются официальными. Всего на территории области таких купелей будет 50. Их оборудуют безопасными сходами и выходами.

Рядом будут развёрнуты пункт обогрева, горячего питания, мужские и женские раздевалки. У каждой купели будут дежурить как минимум два сотрудника МЧС. Параллельно будут работать мобильные группы, задача которых — реагировать на обнаружение несанкционированных мест купания.

С 9 часов утра 18 января до 9 часов утра 20 января силы и средства Главного управления МЧС России по Курганской области и подчинённых учреждений будут приведены в режим функционирования повышенной готовности.

Андрей Куренков, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области: «Будет организовано круглосуточное дежурство межведомственного оперативного штаба для мониторинга оперативной обстановки в период проведения данных мероприятий».

Также будут приняты меры к недопущению массового выхода людей на лёд и выезда автотранспорта. Безопасность праздника в регионе будут обеспечивать более 500 человек и 135 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает правила безопасности, которые позволят взрослым и детям провести омовение без ущерба для здоровья:

— не следует окунаться в воду после распития спиртных напитков;

— запрещается купание группой;

— нельзя оставлять детей одних на льду;

— при совершении омовения в воду следует заходить не торопясь, держась за перила;

— совершать обряд омовения следует только в разрешённых местах.

По материалам пресс-службы Главного управления МЧС России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться