Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Энциклопедия родного края
2019/01/19 10:00  

Энциклопедия родного края

Энциклопедия родного края

14 января ШААЗ посетила делегация краеведов во главе с профессиональным путешественником и фотографом Николаем Рундквистом.

С 2004 года при поддержке УГМК Николай Антонович проводит экспедиции в регионах присутствия компании, их результатом становится последующее издание краеведческих фотоальбомов. В 2019 году путешественник планирует осуществить очередную экспедицию по наиболее значимым культурно-историческим и природно-географическим местам Курганской области. Фотоальбом, вышедший по итогу проекта «Курганское Зауралье», станет юбилейным — десятым.

Прежде чем приступить к реализации проекта, его автор и группа единомышленников исследовали ассортимент книжных магазинов столицы области. Это позволило ещё раз убедиться в необходимости создания фотоэнциклопедии — подобного издания, красочно рассказывающего об уникальности Зауралья, давно не издавалось. Следующим пунктом подготовки к экспедиции стала рабочая встреча со специалистами ШААЗа. В неформальной обстановке Николай Антонович посвятил заводчан в подробности своего проекта и заручился поддержкой со стороны руководства предприятия.

Знакомство с Курганской областью по плану разбито на пять этапов. Два из них группа краеведов совершит на автомобиле. Чтобы показать разнообразие природных пейзажей в разное время года, автотур пройдёт зимой и летом. Рассмотреть все красоты Зауралья с другого ракурса, доступного далеко не каждому, позволит сплав по местным рекам. «Водный» тур также решено разбить на два этапа. Первый, по задумке Николая Антоновича, пройдёт в половодье на реке Тобол. Этот этап станет своеобразным вызовом стихии: в половодье крайне сложно причалить к затопленным берегам, что придаст особого экстрима и без того опасной затее. Ещё один сплав будет осуществляться параллельно двумя группами путешественников — по Исети и Миассу. Встретившись в устье Исетского притока, команды объединят усилия в прохождении маршрута. Ещё один этап запланирован на середину лета — путешественники планируют объехать всю Курганскую область на велосипедах. Не исключено, что к этому этапу они пригласят присоединиться и заводских велолюбителей.

Первый этап экспедиции запланирован уже на 20 марта. Пристального внимания путешественников заслужил город Шадринск. Здесь запланировано провести достаточно времени, чтобы познакомиться с особенностями местной архитектуры, историческими достопримечательностями, объектами строительства УГМК и городскими легендами. Свои фотозарисовки краеведы сделают и на Шадринском автоагрегатном заводе. Авторы проекта планируют показать, что красоту и вдохновение можно найти не только в условиях живой природы, но и в искрах сварки, и отблесках металла на производстве. Именно ШААЗу и его деятельности будет посвящена первая глава готовящегося издания.

Реализация проекта «Курганское Зауралье» запланирована на весь 2019 год и совпадает с 20-летием УГМК. В честь этого события рабочая группа Николая Рундквиста обещает порадовать шадринцев фотовыставкой лучших работ со всех ранее проведённых экспедиций. Кроме того, путешественники предоставят фотоотчёты после каждого этапа знакомства с Курганской областью. Глядя на них, многие заново откроют для себя малую Родину — Зауралье.

Ирина БУЛЫГИНА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]