Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Неисправная электропроводка может стать причиной пожара
2019/01/20 09:10  

Неисправная электропроводка может стать причиной пожара

Неисправная электропроводка может стать причиной пожара

Участились случаи крупных пожаров в частных жилых домах по причине нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Постоянное развитие индустрии бытовых приборов, повышающих уровень современной жизни, является причиной существенного увеличения потребления электричества. Большинство внутриквартирных электрических сетей были рассчитаны совсем не на такую нагрузку. Поэтому, приобретая мощную электрическую бытовую технику, нужно задумываться, а выдержит ли ваша проводка подобные нагрузки? Может быть, необходима замена старой электропроводки?

Большинство пожаров случаются именно по причине неисправной электропроводки. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, каждый собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Таким образом, следить за состоянием электропроводки в квартире, в доме — это обязанность хозяина.

Причины неисправности электропроводки

Зачастую провода в щите воспламеняются из-за плохого контакта, что приводит к нагреванию изоляции и её плавлению вплоть до возгорания.

Также причиной неисправности может послужить утечка электричества. Это происходит в случае плохой изоляции, ввиду чего часть энергии может пойти не в то русло. Примером могут послужить случаи, когда провода проложены под штукатуркой. Если она сухая, тогда послужит замечательным изолятором. Но в случаях попадания влаги может привести к печальным последствиям.

Но самым распространённым случаем возгорания является короткое замыкание. Наиболее распространённые причины короткого замыкания — перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются; перекручивание или сгибание проводов; закорачивание металлическими предметами штепсельных гнёзд. Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и так далее. Ещё одна причина — перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания и возникает пожар.

 

Следить за состоянием электрохозяйства в квартире нужно обязательно. Необходимо регулярно обращать внимание на электророзетки и проводку, особенно на те, которые расположены вне поля видимости: за мебелью, крупной электротехникой. Если там установлена электророзетка, то из-за теплового проявления электрического тока может произойти нагревание контактов, розетка воспламенится, и как следствие загорится мебель и начнётся пожар.

Следует заранее продумывать и обеспечивать безопасность проведения электропроводки в квартире, доме, делать тщательную изоляцию и устранять дефекты во избежание плачевных последствий. Нужно знать, что электромонтажные работы являются работами с повышенной опасностью. В таких вопросах нужно доверять только профессиональным электрикам.

 

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают, что нужно следить за состоянием электропроводки в доме, своевременно заменять провода с повреждённой изоляцией, а также в зимний период с максимальной осторожностью использовать электрооборудование для обогрева.

Телефон вызова пожарно-спасательной службы — 101 или 112.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться