Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Зауралье начался спешный сбор фотографий участников ВОВ
2019/01/21 11:00  

В Зауралье начался спешный сбор фотографий участников ВОВ

Видео
В Зауралье начался спешный сбор фотографий участников ВОВ

Этим занимаются военные комиссариаты области.

Алфавитные книги призванных по мобилизации имеются в военкоматах, и они помогут собрать необходимые данные. Однако административно-территориальные изменения границ Курганской области в 1943 году и смерть демобилизованных участников ВОВ уже в мирное время внесли путаницу в достоверность информации о фронтовиках, что сдерживает оперативность сбора материалов, о чём переживает в частности военком Шадринского комиссариата.

Алексей Волков, военный комиссар г. Шадринска и Шадринского района: «Была Челябинская область, потом Курганская область, в состав входил и Ольховский, и Батуринский военкомат. Батуринский сгорел, и архивов никаких не осталось, и фотографий у нас вообще нет».

На сегодняшний день хорошую помощь уже оказали сотрудники Шадринского городского краеведческого музея, выдав 700 отсканированных фотографий. Переданы фотографии участников ВОВ из музея ШААЗа — около тысячи фотографий. Это, как говорится, капля в море. Ведь из Курганской области было призвано на фронт около 220 тысяч человек. Только из шадринского района и города Шадринска — около 17 тысяч зауральцев.

Алексей Волков, военный комиссар г. Шадринска и Шадринского района: «В соответствии с поручением министра обороны РФ, генерала армии Шойгу, поддержанным президентом РФ, верховным главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ Владимиром Путиным, принято решение о строительстве Главного храма Вооружённых Сил в Подмосковье. В связи с этим поставлена задача военным комиссариатам собрать данные об участниках ВОВ для оформления композиции в этом храме. Цель — чтобы максимум воинов, принимавших участие в ВОВ, были запечатлены в этом храме».

К 75-летию со дня победы в ВОВ храм Вооружённых сил России должен быть построен. Он возводится на народные деньги. И уже собрано около двух миллиардов рублей. Люди жертвуют деньги на храм, искренне веря в то, что он явится символом русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества.

На территории храмового комплекса, как сообщается на сайте фонда «Воскресение», будет возведён универсальный мультимедийный музейно-выставочный комплекс «Духовное воинство России», уникальные экспозиции которого будут посвящены различным эпизодам героической истории русского воинства. Осталось совсем немного времени, чтобы собрать нужную информацию.

Алексей Волков, военный комиссар г. Шадринска и Шадринского района: «Нам нужны ФИО человека, фотография, которая будет отсканирована и передана в Москву, воинское звание, дата рождения, дата гибели или смерти всех погибших в ВОВ, пропавших без вести, а также участников войны, которые уже в послевоенное время умерли или которые на сегодня ещё здравствуют, находятся вместе с нами, их не так много осталось. Поэтому я прошу родственников, близких участников войны в ближайшее время прийти в военкомат с фотографиями, мы отсканируем, оформим и отправим все необходимые сведения через комиссариат в Москву на строительство Главного храма Вооружённых Сил».

11 февраля все фотографии участников ВОВ зауральцев с их личными данными уже должны быть в Москве. В военных комиссариатах области ждут родственников участников ВОВ с их фотографиями и личными данными. Адрес военного комиссариата в Шадринске — ул. Розы Люксембург, 24.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]