Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Статистика ГИБДД: кто нарушает ПДД чаще?
2019/01/21 11:27  

Статистика ГИБДД: кто нарушает ПДД чаще?

Статистика ГИБДД: кто нарушает ПДД чаще?

Сотрудники ГИБДД Курганской области отмечают положительное влияние комплексов автоматической фиксации правонарушений на безопасность дорожного движения.

Количество ДТП на участках, где используются стационарные средства автоматической фиксации правонарушений, уменьшилось втрое. В 2018 году на территории Курганской области использовалось более 50 передвижных и 20 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

За указанный период выявлено более 590 тысяч административных правонарушений. Абсолютное большинство из общего количества нарушений (93%) составляют факты превышения установленной скорости движения. Требованиями, предписанными дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за прошедший год пренебрегли 4% нарушителей. Проезд перекрёстка на запрещающий сигнал светофора зафиксирован в 3% случаев.

Как показывает практика, в числе собственников транспортных средств, попавших в объективы камер, мужчины встречаются в среднем в три раза чаще, чем женщины. В каждом втором случае нарушителями являются граждане в возрасте от 27 до 44 лет. Водители в возрасте от 50 лет и старше превышают скоростной режим вдвое реже.

Интересный факт: наиболее часто встречающиеся имена среди нарушителей — Александр, Сергей, Владимир, Елена, Наталья, Татьяна. Самые злостные водители-нарушители ездят на ВАЗ 2111, Toyota Camry, BMW X5. Также в число нарушителей наиболее часто попадают Lada Priora, Toyota Corolla, ВАЗ 2110, Ford Focus.

Проведённый анализ эффективности работы технических систем автоматического обнаружения и фиксации нарушений ПДД свидетельствует о положительном влиянии на дорожно-транспортной обстановку в местах их эксплуатации. Это утверждение доказывается статистическими показателями. За 2018 год количество ДТП непосредственно на тех участках улиц и дорог, где используются стационарные технические средства автоматической фиксации нарушений ПДД, сократилось на 36,7%. Число пострадавших в них лиц уменьшилось на 22,9%. Фактов гибели людей не зарегистрировано.

По информации УГИБДД УВМД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться