Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Изобретения — основа прогресса
2019/01/22 14:35  

Изобретения — основа прогресса

Видео
Изобретения — основа прогресса

Они тесно связаны с умением находить новые решения.

Результатом создания устройства или технологии становится получение новых возможностей, сокращение затрат или повышение удобства обращения с каким-либо изделием. Деятельность изобретателей связана с творчеством. Для раннего развития способностей детей и популяризации инженерного дела создан международный праздник День детских изобретений. В Шадринске его отметили в лицее №1.

В течение учебного дня для учащихся были запланированы сразу несколько мероприятий. На мастер-классе по конструированию и моделированию младшеклассники работали с конструктором лего — собирали птиц. Такие занятия развивают мелкую моторику рук, творческое мышление и детскую фантазию.

Владимир Суханов, учащийся 2А класса лицея №1: «Я сегодня помогаю первым классам, они строят из лего птиц. В первом классе я участвовал в похожем на этот конкурс и занял первое место».

Знакомство с новым для них учебным предметом состоялось у шестиклассников. Они пока не изучают физические явления, законы и формулы, но наглядно некоторые сведения о влиянии сопротивления воздуха на скорость падения тел всё же усвоили.

Михаил Иванов, учащийся 6А класса лицея №1: «Сегодня перед нами стояла задача сделать так, чтобы предмет падал медленнее, чем если его просто уронить. Мы сделали парашют из бумаги. Если увеличить сопротивление с воздухом, то предмет будет падать медленнее».

Азы робототехники постигали пятиклассники под руководством студентов Шадринского политехнического колледжа. Саша Кузнецов, ученик 5 класса, умными машинами увлёкся на занятиях в робототехническом кружке, которые проходили в педагогическом университете. После того, как у него появился собственный робот, начал сам собирать и программировать.

Александр Кузнецов, учащийся 5В класса лицея №1: «Это автомат, но он пока недоработан. Я бы хотел, чтобы у него было ещё больше функций, но мне не хватает некоторых деталей».

Даже будущую профессию школьник мечтает связать с робототехникой и уже в столь юном возрасте осознаёт её важность в современной жизни.

Александр Кузнецов, учащийся 5В класса лицея №1: «Робототехника — это круто, это помогает людям во многом. Я думаю, робототехника очень важна и в будущем будет очень широко использоваться. Она и сейчас применяется, но думаю, в будущем будет только больше. Важно, чтобы было много людей, которые умеют этим заниматься, чтобы можно было создавать роботов. Я бы хотел изобрести очень мощный гипердвигатель, который мог бы летать почти со скоростью света».

Помимо кружка робототехники в лицее действует Центр технического творчества, где учащиеся выполняют свои проекты по технологии, с которыми в прошлом учебном году они принимали участие в «Инженериаде УГМК». В День детских изобретений свои проекты представили юные техники, уже добившиеся определённых высот. Антон Печёнкин техническим творчеством увлёкся ещё в детстве, с 5 класса начал посещать различные кружки, а в 9-м понял, что нужно переходить на новый уровень и согласился сотрудничать с Шадринским автоагрегатным заводом, где ему и предложили поучаствовать в проекте «Инженериада». В течение полугода Антон разрабатывал полезное устройство для применения на предприятии.

Антон Печёнкин, учащийся 10А класса лицея №1: «Перед вами представлена мобильная версия твердомера для измерения твёрдости заготовки без разрушения структуры непосредственно испытуемого образца. Создан данный прибор для применения на ремонтном участке производственного цеха. Мы разрабатывали этот и ещё один агрегат, которые вместе составляют лабораторный комплекс, и участвовали в «Инженериаде», достаточно успешно — я выиграл в двух номинациях».

Символично, что в День детских изобретений Антон отмечает день рождения. На примере этого молодого человека становится понятно, что даже школьники способны изобретать, а значит, общество должно более внимательно относиться к их попыткам сделать что-то самостоятельно.

Антон Печёнкин, учащийся 10А класса лицея №1: «Зачастую со взрослого скептического взгляда какие-то идеи юных творцов могут быть недооценены. Хотя множество знаменитых учёных ещё с самого детства были явными гениями. Я считаю, что развивать в современной молодёжи стремление к технике да и вообще к любому творчеству, полезному обществу, очень важно».

День изобретений в лицее — одно из мероприятий, которое как раз-таки способно привлечь школьников к техническому творчеству. Но и кроме этого для развития интереса к технике в лицее делается немало.

Людмила Злодеева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №1: «В этом направлении мы работаем очень давно. Наши лицеисты занимаются и лего-конструированием, и робототехникой, всегда успешно готовят проекты по технологии. Уже третий год мы работаем в рамках инновационного регионального проекта «Инженерная школа Зауралья». И сегодняшнее мероприятие тоже посвящено изобретательству, развитию навыка технологических разработок».

Праздник детских изобретений прошёл впервые, но в лицее уверены, что он станет традиционным. Это ни больше, ни меньше требование времени. И кто знает, может кому-то из лицеистов в будущем предстоит создать что-то действительно инновационное и полезное обществу. По крайней мере, мечтать о таких высоких достижениях им точно не запрещается, даже если они ещё дети.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться