Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Зауральские спасатели выявили нарушения пребывания на льду
2019/01/23 10:32  

Зауральские спасатели выявили нарушения пребывания на льду

Зауральские спасатели выявили нарушения пребывания на льду

Подведены итоги второго этапа масштабной межведомственной акции «Безопасный лёд».

Это мероприятие проходило в целях предотвращения несчастных случаев, связанных с происшествиями автомобильного транспорта и людей на льду, повышения эффективности проведения профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на водных объектах.

В ходе акции на водоёмы выходили патрульные группы, состоящие из сотрудников МЧС России, представителей правоохранительных органов, глав муниципалитетов, а также общественные организации, средства массовой информации и студентческий спасательный отряд Курганского государственного университета, общей численностью более 280 человек и 48 единиц техники.

— В период второго этапа акции в задачи патрульных групп входило не только выявление несанкционированных ледовых переправ и информационно-разъяснительная работа среди населения, но и подготовка и обеспечение безопасности праздника Крещения. Массовое мероприятие прошло без происшествий благодаря грамотному межведомственному взаимодействию, — рассказал руководитель Курганского инспекторского участка центра ГИМС Виктор Протовень.

В период этого этапа акции было задействовано 158 патрульных групп, выявлено 29 несанкционированных мест выхода и выезда техники людей на лёд (предприняты соответствующие меры — составлены протоколы, выставлено 11 запрещающих знаков и 3 спасательных поста).

Профилактическую работу специалисты проводили не только среди любителей подлёдного лова рыбы, но и в образовательных учреждениях Курганской области. Инспекторы ГИМС, спасатели и пожарные провели специальные уроки, на которых рассказали ребятам об опасности льда и показали, как правильно оказать помощь провалившемуся под лёд.

По информации ГУ МЧС России по Курганской области, благодаря комплексу масштабных превентивных мероприятий происшествий и гибели людей на водоёмах Курганской области успешно удалось избежать.

Очередной этап профилактической акции на акваториях области пройдёт в период с 18 по 24 февраля 2019 года.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]