Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > На публичных слушаниях принят проект Правил землепользования и застройки Шадринска
2019/01/24 16:49  

На публичных слушаниях принят проект Правил землепользования и застройки Шадринска

На публичных слушаниях принят проект Правил землепользования и застройки Шадринска

Над созданием нового градостроительного документа специалисты работали больше года.

За это время прошли многочисленные заседания комиссии по подготовке Правил и собрания с привлечением организаций и инженерных служб города, депутатов и общественности Шадринска. 23 января проект Правил обсудили на публичных слушаниях.

— В настоящее время на территории Шадринска действуют два нормативных градостроительных документа, определяющие настоящее и будущее нашего города: документ территориального планирования — Генплан Шадринска — и документ градостроительного зонирования — Правила землепользования и застройки города, — пояснила в своём выступлении заместитель главы администрации по строительству и архитектуре Татьяна Туганова.

Согласно Правилам вся территория в черте города делится на жилые, производственные, общественно-деловые, природные и другие зоны. Для каждой устанавливается свой регламент по видам и параметрам застройки.

Татьяна Михайловна отметила, что Правила важны для всех жителей города, органов власти и должностных лиц:

— Целью их принятия в первую очередь служит обеспечение условий для планирования и развития территории города, привлечение инвесторов, защита интересов собственников объектов имущества, охраны окружающей среды и объектов культурного наследия.

Последнее вызвало отклик неравнодушных общественников, болеющих за исторический облик Шадринска.

Первые Правила в Шадринске были приняты городской Думой в 2007 году. Специалисты утверждают, что в процессе работы они доказали свою состоятельность, были хорошо и верно составлены, просты в применении. Разработку новых Правил повлекли за собой многочисленные изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты. Проектированием занималось научно-производственное предприятие «Универсал» города Перми. Представитель организации Анна Катаева представила присутствующим карты, остановилась на технических особенностях проекта и его отличиях от действующих Правил, ответила на вопросы участников публичных.

— Необходимо было внести в существующий документ коррективы согласно нововведениям в законодательство и привести в соответствие с последними данными кадастрового учёта, полученных из Росреестра, — пояснила Анна Юрьевна.

На публичных слушаниях выступил один из разработчиков первых Правил землепользования и застройки города, бывший главный архитектор Шадринска Валерий Рожков, озвучив ряд необходимых поправок в части применяемого классификатора.

Познакомиться с проектом граждане могли заранее на официальном сайте муниципалитета и в городской газете. Кроме того, для большей наглядности была представлена его экспозиция в здании администрации. Изучив документ, каждый мог внести свои предложения или получить необходимые разъяснения специалистов отдела архитектуры и градостроительства. Всего таких замечаний в комиссию поступило 44. Они коснулись изменений и дополнений в порядок применения Правил, градостроительных регламентов, конкретных земельных участков и изменения видов их разрешённого использования, зонирования отдельных территорий города.

По завершении публичных слушаний проект с учётом поступивших замечаний и предложений был одобрен участниками большинством голосов. После доработки депутатам предстоит рассмотреть и утвердить окончательный вариант Правил.

Пресс-служба администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]