Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринском краеведческом музее открылась выставка «Борьба за власть»
2019/01/26 11:00  

В Шадринском краеведческом музее открылась выставка «Борьба за власть»

Видео
В Шадринском краеведческом музее открылась выставка «Борьба за власть»

Экспозиция посвящена установлению советской власти в Шадринске и Шадринском уезде и рассказывает об исторических событиях 1919 года.

Среди экспонатов можно увидеть подлинные предметы того времени: фотографии людей, которые были участниками Гражданской войны, листовки, газеты, а также реконструированную военную форму того периода, которая, как отмечают знатоки, у красных и белых практически ничем не отличалась. Схожими были их агитационные плакаты, призывы и даже песни. Тем сильнее трагедия Гражданской войны: по разные стороны баррикад оказывались друзья и близкие родственники.

Яркий пример — история шадринской семьи Куренковых. Александр Григорьевич Куренков работал в Шадринске председателем ревтрибунала и всецело был на стороне красных. А его старший сын, Александр Александрович Куренков, был белым офицером, он организовал в Шадринске добровольческий отряд и отправился в эмиграцию. И, тем не менее, это были люди одной страны, одной семьи.

Интерес к событиям столетней давности не ослабевает. Прошедшим летом школьники из экспедиционного центра имени К.Д. Носилова прошли по местам боёв Гражданской войны.

Елена Иванова, заведующая отделом просветительской работы Шадринского краеведческого музея: «Мы, к своему стыду, забываем о многих вещах, которые касаются истории нашей страны и города Шадринска в частности. Поэтому необходимо вспоминать, что происходило столетие назад, тем более такие трагические события Гражданской войны, когда было много смертей, мы не можем забывать о погибших. Об этих людям нужно помнить и говорить».

На открытие выставки пришли учащиеся гимназии №9. Восьмиклассники пока не изучали на уроках истории период начала 20 века, но они уверены, что знания, полученные в музее, обязательно пригодятся в будущей учёбе.

Диана Широносова, учащаяся 8Б класса гимназии №9: «Когда мы будем проходить эту тему по истории, будет намного легче, мы уже будем что-то знать. Нам рассказали много нового, того, что мы раньше не знали, о чём даже не догадывались. Мы посмотрели экспонаты, больше всего мне понравилось оружие и одежда».

Познакомиться с выставкой и узнать чуть больше о событиях, происходивших в нашем городе в 1919 году, шадринцы могут вплоть до 5 августа.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться