Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринском краеведческом музее открылась выставка «Непокорённый Ленинград»
2019/01/27 11:00  

В Шадринском краеведческом музее открылась выставка «Непокорённый Ленинград»

Видео
В Шадринском краеведческом музее открылась выставка «Непокорённый Ленинград»

Она посвящена 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

К 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Шадринском краеведческом музее открылась выставка «Непокорённый Ленинград». Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. Эвакуация из осаждённого города проводилась с лета 1941-го по осень 1942 года. Шадринск тепло принял у себя ленинградцев. В годы войны в нашем городе находился эвакуированный Ленинградский интернат №22 «Юные патриоты».

Сергей Чернов, руководитель отдела культуры администрации г. Шадринска: «Я считаю, что нам всем нужно помнить об этом блокадном горе, о событиях далёкой Великой Отечественной войны. Чтобы это никогда не повторилось, нужно быть внимательным к современной действительности. Хотелось бы, чтобы в нашем государстве была социальная ответственность перед народом, чтобы у нас никогда не было такой кровавой войны и такого количества жертв».


Выставка «Непокорённый Ленинград» представляет вниманию горожан личные вещи, наградные знаки и фотографии участников боёв на Ленинградском и Волховском фронтах, среди которых были и шадринцы. Посетители могут увидеть копии документов и фотографий, повествующих о мужестве и самопожертвовании жителей осаждённого города, солдат и офицеров — защитников Ленинграда. Это ещё одна выставка, которая повествует о событиях Великой Отечественной войны.

Елена Иванова, заведующая отделом просветительской работы Шадринского краеведческого музея: «Как ей не уделять внимание? У нас в музее каждый год есть выставка, посвящённая Великой Отечественной войне. В этом году она связана с датой полного снятия блокады Ленинграда, весь год будем над этим работать».

Музейные работники постарались показать, как выглядел сам осаждённый город, рассказать об эвакуированных людях, в том числе детях, которые переехали в наш город. Фотографии из фонда краеведческого музея, оружие того времени и даже кусочек колючей проволоки, который был привезён из блокадного Ленинграда, — всё это можно увидеть, посетив выставку, работа которой продлится до 31 декабря этого года.

Софья МЕЛЬНИЧЕНКО



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться