Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > «Солдат без автомата? Такого не бывает!»
2019/01/30 14:20  

«Солдат без автомата? Такого не бывает!»

Видео
«Солдат без автомата? Такого не бывает!»

Уже во второй раз Шадринская городская общественная организация воинов запаса «Феникс» стала победителем конкурса Президентских грантов.

В прошлом году Фонд поддержал идею о создании первого в Шадринске клуба детского и семейного туризма. Это не единственное направление в работе «Феникса». Новый проект носит название «Давай не будем забывать!». Его суть в том, чтобы создать передвижной информационно-показательный отряд, объехать с ним десять школ Шадринского района и два детских оздоровительных лагеря. Клуб хорошо известен в городе, а вот в районных школах воспитанники «Феникса» бывают нечасто. С выездными уроками мужества они побывали уже в трёх учебных заведениях района.

На очередную встречу со школьниками отправились в село Красномыльское. Каждый раз для урока выбирается новая тема, посвящённая одной из страниц военной истории России. В этот раз говорили о детях-героях. Цель урока и воспитанники клуба, и его руководитель определили очень чётко.

Владислав Комарицын, участник ВПК «Феникс»: «Чтобы помнили историю войны, то, что произошло когда-то, что забывать нельзя. Прадедушки и прабабушки воевали за наше будущее. Мы должны помнить это».

Андрей Просеков, руководитель ВПК «Феникс»: «Показать, что и в детских сердцах живёт подвиг. И место подвигу всегда есть, даже в наше время».

Школьникам показали фильм о детях, которые совершили героические поступки в годы Великой Отечественной войны. Это герои не из сказок и мультфильмов, а из реальной жизни. Валя Котик, Зина Портнова, Аркадий Каманин, Боря Кулешин, Володя Дубинин — все они погибли ещё подростками и посмертно получили звание Героя Советского Союза или были награждены орденом Красного Знамени.

Александр Громов, член Союза советских офицеров, член президиума Совета ветеранов г. Шадринска: «В последнее время много говорят, особенно в интернете, что наша молодёжь какая-то не такая, непатриотичная. Поэтому и существует клуб «Феникс», а также наше офицерское содружество, Совет ветеранов. Мы часто ездим на такие мероприятия. Для чего? Чтобы рассказать школьникам, что было раньше. Ведь уйдут ветераны, их сейчас совсем мало осталось, и никто не будет знать, какая была война, какие беды она принесла людям. Поэтому мы ездим в школы. Дети не знают многих вещей, и это обязательно нужно до них доносить, рассказывать».

Воспитанники «Феникса» рассказали, чем занимается клуб. Кульминацией встречи стало показательное выступление: ребята проявили свои навыки рукопашного боя и психологической подготовки.

В завершение встречи школьники поучаствовали в эстафете. Такое необычное соревнование впечатлило не только школьников, но и педагогов.

Данил Петров, учащийся 7 класса Красномыльской СОШ: «Самым сложным было ползти с огромным грузом, неудобно было. Понравилось абсолютно всё, что-то я уже умел, чему-то сегодня научился».

Людмила Оплетаева, учитель начальных классов Красномыльской СОШ: «То, что мы увидели, — это настолько проникновенно, остаётся в памяти и в душе у каждого. Я уверена, что эту встречу наши ребята никогда не забудут».

Такие уроки мужества — особенные. Здесь нет скучных докладов, занудных нотаций. Объяснять, кто такой патриот, не приходится. Дети всё видят сами, ведь воспитанники клуба «Феникс» — лучший образец тех качеств и умений, о которых они говорят.

Наталья Шешегова, председатель родительского комитета ВПК «Феникс»: «Вообще сложно представить, что к детям и подросткам можно прийти, встать перед ними и начать бубнить что-то про патриотизм, что родину нужно любить. А когда они видят перед собой хороших, правильно воспитанных ребят, которые не говорят им красивые слова о том, что нужно быть патриотом, а сами являются таковыми, потому что отлично выглядят, занимаются физической подготовкой, здоровы, ответственно относятся к себе, к своему будущему, знают историю своей родины. И это на их ровесников действует лучше любых слов и призывов».

Некоторые школьники поделились, что хотели бы быть похожими на ребят из «Феникса». Для них разобрать автомат или надеть общевойсковой защитный комплект не составляет никакого труда. Обычным школьникам справиться с такой задачей сложнее, но тем интереснее попробовать.

В течение всей встречи дети очень эмоционально реагировали на происходящее. Значит — действительно интересно, значит — не оставляет равнодушными. Школьники уверены, что эта встреча молодёжи более чем нужна.

Елизавета Важенина, учащаяся 11 класса Красномыльской СОШ: «Она нужна подрастающему поколению, чтобы знали, что есть нужные профессии, нужные люди. Мне нравится военное, я хотела раньше поступить в военное училище, но по росту не подхожу».

Наталья Шешегова, председатель родительского комитета ВПК «Феникс»: «Я бываю на выступлениях наших ребят, и обычно смотрю даже не туда, где они выступают, а на зал. Так приятно видеть, как ребята вдруг оживают, они привстают со своих мест, начинают общаться. Мы понимаем, что это им нравится, они это в себя впитали, и, может быть, кто-то из них, придя домой, не сядет за компьютер, а пойдёт к турничку и пару раз подтянется. И это будет уже здорово. Значит, наш урок не пропал даром. А то, что он останется у них в памяти, это безусловно, это видно по тому, как дети реагируют».

Чего стоит одна только реакция на автомат, на что руководитель клуба Андрей Просеков ответил: «Солдат без автомата? Такого не бывает!», как не бывает настоящего солдата без мужества и смелости, без любви к своей родине, без готовности совершить подвиг. Так сочетаются в работе клуба «Феникс» военная, физическая подготовка и воспитание качеств, необходимых будущему защитнику Отечества, гражданину и патриоту.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться