Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Меры по предупреждению гибели людей на пожарах обсудили в администрации Шадринска
2019/01/30 15:19  

Меры по предупреждению гибели людей на пожарах обсудили в администрации Шадринска

Меры по предупреждению гибели людей на пожарах обсудили в администрации Шадринска

Глава города Людмила Новикова и руководители систем профилактики и надзора обсудили введение в Шадринске дополнительных мер по предупреждению гибели людей на пожарах.

Внеплановые межведомственные рейды уже стартовали. Первые в списке для обхода — 48 семей, официально находящихся в социально опасном положении. По состоянию на вчерашний вечер специалисты посетили фактически 17 семей, ещё две дома отсутствовали, к ним члены рейдов вернутся сегодня. Не все из учётных семей проживают в частных домах с печным отоплением, а потому к обходам помимо сотрудников полиции, надзорных органов и органов опеки привлечены специалисты газовой службы, представители энергослужб, чтобы обследовать жильё на предмет нарушений правил эксплуатации сетей и оборудования.

В полиции подчеркнули, что семей, находящихся «в группе риска», фактически в разы больше, чем тех, кто стоит на официальных учётах. Для их охвата в том числе привлечены сотрудники образовательных учреждений. Памятки также будут раздавать и врачи детской больницы во время вызовов на дом. Без помощи самих шадринцев всё равно не обойтись, — говорят представители системы профилактики. Комиссия по делам несовершеннолетних уже обратилась к горожанам с просьбой не оставаться в стороне и сообщать о фактах использования незаконных (самодельных) нагревательных приборов в семьях с детьми: «Все знают своих соседей, как и чем они отапливают дома, есть ли в домах дети. Лучше проявить бдительность. Возможно, это спасёт чьи-то жизни».

На рабочем совещании в кабинете главы города органы профилактики доложили ситуацию по каждой семье, которую уже посетили. В одном случае потребовалось срочное принятие мер. «В доме печное отопление, дров практически нет, отапливаться будет не чем. Мать заинтересованности не проявляет», — рассказали специалисты КДН. Глава города дала поручение МП «Лесхоз» привезти сегодня же в семью дрова в качестве единовременной помощи и взять ситуацию в этой семье на особый контроль.

Участники разговора обсудили также планы по бесплатной для семей установке автономных пожарных извещателей. Часть таких приборов имеются в наличии ГО ЧС, часть предоставлены шадринскими предпринимателями, в ближайшее время средства на закупку такого оборудования будут выделены и на уровне области. Ранее в домах семей из «группы риска» в Шадринске были установлены 29 таких приборов, завтра ещё около десяти домов этой же категории жителей станут безопаснее. Сложность возникает лишь с теми семьями, которые меняют место жительства, снимая дома или квартиры. Помимо озвученной профилактической работы с семьями, в городе продолжаются обходы частного сектора с выдачей памяток и проведением инструктажей шадринцам, независимо от проживания детей в домах.

Сведения об охвате семей профилактическими мерами, а также информация по каждой семье, где есть угроза здоровью или жизни детей, оперативно докладываются главе Шадринска. Тем не менее, Людмила Новикова совещания таким составом в рамках особого противопожарного режима намерена проводить регулярно:

— Важно сделать всё, чтобы не допустить подобных трагедий. Надо отодвинуть по возможности остальные дела на второй план. Чтобы застать людей, обходите дома и днём, и вечером. Вы знаете семьи, где уже изымались дети, где есть риск злоупотребления алкоголем. За этими семьями контроль должен быть постоянным.

Введение особого противопожарного режима в Зауралье стало следствием произошедших подряд трагедий в Юргамышском районе. В двух пожарах погибли в общей сложности 7 человек, в том числе шесть детей.

Пресс-служба администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться