Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В 2018 году на дорогах Зауралья 147 человек погибли и 1455 получили ранения
2019/02/01 13:11  

В 2018 году на дорогах Зауралья 147 человек погибли и 1455 получили ранения

В 2018 году на дорогах Зауралья 147 человек погибли и 1455 получили ранения

Подведены результаты работы Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области за прошлый год.

Характеризуя аварийность на дорогах региона, начальник УГИБДД УМВД России по Курганской области полковник полиции Михаил Чебыкин отметил, что основными видами дорожно-транспортных происшествий, наиболее распространёнными на территории области, в течение всего года оставались столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. Совершение именно этих видов ДТП повлекло наибольшую гибель граждан при их участии в дорожном движении. Так, в результате столкновений погибли 55 человек, при наездах на пешеходов — 48. Всего в 2018 году на дорогах области зарегистрировано 1183 дорожно-транспортных происшествия, при которых погибли 147 человек и 1455 получили ранения.

Основным фактором возникновения ДТП продолжают оставаться нарушения со стороны водителей транспортных средств. По вине водителей за истекший период зарегистрировано 87,8% всех дорожно-транспортных происшествий. Среди причин можно выделить несоблюдение очерёдности проезда (21,8%), нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части (15,4%), выезд на полосу встречного движения (14,8%), а также несоответствие скорости конкретным условиям движения (11,9%).

С учётом повышенной общественной опасности в течение всего года в центре внимания находилась проблема предупреждения аварийности по вине нетрезвых водителей, отметил руководитель региональной Госавтоинспекции. Водители в состоянии опьянения допустили 15,3% дорожно-транспортных происшествий от общего количества всех ДТП. Всего зарегистрировано 159 таких ДТП, при которых 54 человека погибли и 219 получили ранения. Всего за прошлый год пресечено 4176 фактов управления транспортом в состоянии опьянения. Выявлено 740 фактов повторного управления водителями транспортом в состоянии опьянения, за совершение которых предусмотрена ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

На особом контроле всегда остаются вопросы детского дорожно-транспортного травматизма. За 2018 год на территории Курганской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 137 дорожно-транспортных происшествий (снижение показателя на 8,1%), при которых 6 несовершеннолетних участников дорожного движения погибли и 143 получили травмы различной степени тяжести.

В ходе пресс-конференции особое внимание было уделено проблеме ДТП с участием пассажирского транспорта. Всего на территории области по вине водителей автобусов зарегистрировано 37 происшествий (АППГ — 31), при которых один человек погиб и 48 получили травмы. По данному направлению в течение всего периода принимались меры превентивного и административного характера.

Большую озабоченность вызывает увеличение количества наездов на пешеходов, в которых 48 человек погибли и 304 получили ранения. В 43,1% происшествиях виновными оказывались сами пешеходы. По их вине зарегистрировано 145 происшествий, в результате которых погибли 33 человека и 114 получили ранения. В 49 происшествиях пешеходы находились в состоянии опьянения, в таких ДТП погибли 11 человек и 41 человек был травмирован.

В целях повышения безопасности дорожного движения и улучшения дисциплины водителей в течение года велась работа по использованию и дальнейшему развитию системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. В 2018 году помимо 23 стационарных комплексов автоматической фиксации дополнительно использовались 63 передвижных технических средства, которые применялись в Кургане, Шадринске, Далматово, Шумихе, а также на дорогах регионального и федерального значения в 14 районах области. С помощью этих технических средств в автоматическом режиме выявлено более 590 тысяч нарушений ПДД, что в два раза больше, чем годом ранее. Анализ эффективности работы технических систем автоматического обнаружения и фиксации нарушений правил дорожного движения, подчеркнул начальник зауральской ГИБДД, свидетельствует о положительном влиянии на дорожно-транспортной обстановку в местах их эксплуатации. Количество ДТП непосредственно на тех участках улиц и дорог, где используются стационарные технические средства автоматической фиксации нарушений ПДД, сократилось на 36,7%. Число пострадавших в них лиц уменьшилось на 22,9%. Фактов гибели людей не зарегистрировано.

В числе социально значимых продолжает оставаться работа по оказанию государственных услуг населению. В 2018 году регистрационно-экзаменационные подразделения предоставили более 63 тысяч государственных услуг по регистрации автомототранспортных и более 38 тысяч государственных услуг по приёму экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]