Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Особенности сельской школы: сад, огород и белки за окном
2019/02/05 10:46  

Особенности сельской школы: сад, огород и белки за окном

Видео
Особенности сельской школы: сад, огород и белки за окном

Село Ключи Шадринского района. Когда-то оно славилось лучшими во всей округе плодово-ягодными плантациями. С тех пор как исчезли плантации, иссяк и поток горожан с вёдрами и корзинами.

Теперь, если сюда приезжают из города, то всерьёз и надолго: строят дома, открывают своё дело. До города отсюда рукой подать, но всё-таки Ключи — село. На главной улице, как и положено, — клуб, сельсовет, почта, магазин, автобусная остановка. А неподалёку — школа, которая тоже отличается от обычной городской.

В школьных коридорах — тишина. Но только потому, что ещё идет последний урок. Если бы речь шла о городской школе, то следовало бы добавить: последний урок первой смены. Но в этой школе смена только одна. То, о чём пока только мечтают директора городских школ, здесь — реальность.

Учеников в школе всего 133 человека. Если поделить на все 11 школьных классов, то получается, что в среднем в классе учится по 12 человек. Может, именно поэтому — из-за отсутствия обычной школьной тесноты и скученности — о карантине здесь знают только понаслышке.

Татьяна Осокина, завуч по воспитательной работе Ключевской средней школы: «Наша школа не закрывается на карантин, мы работаем: учащиеся с 1 по 11 класс присутствуют на своих занятиях. Если нужно, то просто класс закрывается, а вся школа продолжает учиться».

О причинах особой «карантиноустойчивости» сельских ребятишек можно только догадываться. Возможно, одна из них — близость к природе. Несмотря на тесное соседство с городом, воздух здесь чистый, снег белый, а в школьном парке прыгают белки.

Возможно, ещё один секрет крепкого здоровья сельских ребят в том, что круглый год в школьной столовой не переводятся морсы из свежезамороженных ягод. Откуда такая роскошь? С пришкольного участка, он гордость школы и победитель районного конкурса школьных опытных участков.

Сейчас зима, и пришкольный огород укрыт снежными сугробами. Разглядеть можно только стройные ряды деревьев и кустарников — школьный сад: грушевая, яблоневая, сливовая аллеи. Здесь же растут чёрная, красная и белая смородина, вишня — их-то и замораживают для витаминных напитков.

Ещё две аллеи — рябиновая и кедровая — трудами школьников высажены возле сельского храма. А перед самой школой подрастает аллея дубков. Пока они не выше среднего школьника, но к тому времени, когда нынешние первоклассники окончат школу, эти дубы уже будут похожи на настоящие деревья. Не случайно с 2008 года школа носит имя известного садовода Аркадия Бирюкова.

Пришкольный участок приносит школе и прямую выгоду: все овощи, попадающие на стол ребятишек, — выращены в школьном огороде. Во-первых, это экологично, во-вторых, педагогично, а в-третьих, удешевляет стоимость школьного питания. За полноценный обед родители платят 40 рублей, полдник обходится в 20, а завтрак так вообще в 10 рублей! В день нашего приезда на обед у школьников было картофельное пюре, гуляш и солёный огурец — своего посола, разумеется.

Меню на следующую неделю вместе с поваром обсуждает Елена Шахматова — завхоз школы, а по совместительству учитель технологии. Школа маленькая и совместительство здесь — обычное дело. Поэтому и вакансий, несмотря на всеобщий педагогический кризис, почти нет. А вот мужчины среди педагогов — такой же дефицит, как и везде. И мальчишкам приходится вместе с девочками учиться шить. Впрочем, пятиклассника Никиту Мосеева это ничуть не смущает: если подумать, то всё в жизни может пригодиться.

Никита Мосеев, пятиклассник Ключевской школы: «Ну, вот например, пойдешь ты в армию, и тебе дадут, предположим, не две футболки, а одну. И вот она порвется, а ты сумеешь её зашить, — если умеешь, конечно, шить».

Военная тема в нашем разговоре возникла неслучайно: в этот день в Ключевскую школу приехали гости — ребята из городского военно-патриотического клуба «Феникс».

Гостям в Ключевской школе всегда рады, есть даже специально оборудованный компьютерами класс — единственный в районе методический центр для учителей. Здесь же в случае необходимости проводятся дистанционные уроки. Например, заболел учитель английского — и пожалуйста, вместо него онлайн-урок проведёт учитель из другой школы.

Вообще у сельской школы (при условии её современного оборудования, конечно) целый ряд преимуществ. Лена Коротких уже успела их оценить: в сельской школе она учится только год, раньше училась в городе.

Елена Коротких, десятиклассница Ключевской школы: «Мне больше нравится здесь учиться, потому что здесь меньше людей в классе и учитель может к каждому подойти объяснить тему, и ты можешь в любой момент подойти к учителю».

Семиклассница Даша Банашкова учится в Ключах с первого класса, но с мнением подруги согласна.

Дарья Банашкова, семиклассница Ключевской школы: «Здесь какая-то своя атмосфера, свои люди, и не хочется куда-то уходить. Я не везде чувствую себя комфортно: у меня сложный характер, а вот с людьми, которые меня давно знают, и которых знаю я, мне хорошо. Нет, не хотелось бы мне в городскую школу!»

Уютно здесь и самым младшим: по соседству с большой школой расположено здание группы продлённого дня. Как только заканчиваются уроки, ребятишки обедают в школьной столовой и переходят сюда — играть, гулять, смотреть телевизор, заниматься с психологом. В здание большой школы они убегают на полдник и на занятия кружков. А ровно в 16:20 — домой, к родителям, с уже выполненным на продлёнке домашним заданием. Красота!

Ну а пока дети успевают пользоваться преимуществами младшего школьного возраста, подростки всерьёз задумываются о планах на жизнь после школы.

Ангелина Бойченко, десятиклассница Ключевской школы: «Я уверена, что буду архитектором. И если когда-нибудь приеду в родное село, то знаю, что здесь надо построить. Во-первых, у нас есть сквер, я бы его благоустроила. Потом я бы построила клуб со сценой, площадкой, чтобы там проводились мероприятия, чтобы на дискотеки можно было ходить. И побольше детских площадок надо в селе: детей-то много, а площадок мало».

Ну а пока всего этого в селе нет, и сельский клуб радует только пенсионеров, завтрашние выпускники Ключевской школы подобно многим своим ровесникам из маленьких городов и сёл мечтают уехать туда, где «есть всё».

Эльвира Мамедгусейнова, одиннадцатиклассница Ключевской школы: «Мечтаю о большом городе. Буду работать доктором в стоматологической клинике. Но школу я буду вспоминать, ведь всё начинается отсюда».

А подруга Эльвиры Ксения Ионина вообще не планирует расставаться со школой надолго.

Ксения Ионина, одиннадцатиклассница Ключевской школы: «Я хочу стать учителем начальных классов. Может быть, после института вернусь в родную школу — в Ключи».

Кстати, почему село называется именно так, понятно весной. Тогда под горой, с которой спускается главная улиц села, улица Мира, начинают бить ключи. А чуть позже зацветают и плодовые деревья в школьном саду: яблони, груши, сливы. И тогда нам наверняка захочется побывать здесь снова — чтобы увидеть всю эту красоту своими глазами.

Наталья ШЕШЕГОВА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Образование ]