Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Зауралье снизят энерготарифы для бизнеса
2019/02/06 14:29  

В Зауралье снизят энерготарифы для бизнеса

В Зауралье снизят энерготарифы для бизнеса

5 февраля врио губернатора Вадим Шумков и представитель акционеров группы компаний ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве в регионе.

— Соглашение «перепрошивает» договорённости с компанией по основным направлениям — энергетика, водоснабжение, другие виды бизнеса, в том числе социальные проекты. Мы договорились, что сделаем всё, что зависит от нас, чтобы значение тарифа в Курганской области максимально приблизилось к значениям в других субъектах. Все новые проекты, которые будут начинаться в Курганской области, как по частным, так и по бюджетным инвестициям, пойдут в категории «прочие» с уровнем тарифа не выше, чем в соседних областях, — подчеркнул важность договорённостей Вадим Шумков.

Соглашение регулирует тарифы на электроэнергию для всех групп потребителей Курганской области. Для субъектов предпринимательской деятельности, реализующих новые инвестиционные проекты в регионе, и бюджетных предприятий, которые будут строить новые соцобъекты, будет применяться специально разработанный энерготариф.

— Есть факторы, не зависящие от регионального правительства. Есть федеральный тариф. Мы на него повлиять не можем. Но есть региональная составляющая, так называемая сетевая надбавка. И мы договорились с компанией, что именно это значение, мы должны приблизить к минимальным значениям других субъектов. Для всех новых проектов, которые будут проходить с 1 января текущего года, вводим в эксплуатацию тариф не выше, чем в соседней Тюменской области, которая сегодня является первой в части инвестиционной привлекательности, — отметил Вадим Шумков.

Согласно соглашению, будет проведён анализ тарифообразования на тепловую энергию. Начнётся модернизация систем водоснабжения и водоотведения, находящихся в аренде у предприятий входящих в группу компаний «Корпорации СТС».

Энергосберегающая организация планирует синхронизировать графики ремонта и замены инженерной инфраструктуры с планами по дорожному строительству в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также в 2019 году планируется разработать и реализовать проекты по архитектурно-художественному освещению фасадов зданий, имеющих историко-культурное значение, расположенных на территории Кургана, Шадринска и Далматово. Намечены проекты и в аграрном бизнесе. Там представлены значительные инвестиции, предполагается создание новых рабочих мест.

Алексей Бобров отметил, что глава региона добился решения ключевых задач.

— Население на сегодняшний день в Курганской области покупает электроэнергию по самым низким тарифам в стране. Губернатор обозначил, что вновь приходящие инвесторы, вновь открывающиеся производства будут получать электроэнергию по тарифам, не выше чем в Тюмени. Мы определили, что в ближайшие два-три года целевая модель по «прочим потребителям», за исключением новых инвесторов и населения, должна приблизиться к Тюменской области, где самые низкие тарифы в УрФО. Всё, что зависит от области, от правительства, сделано для того, чтобы прийти к этой целевой модели, — уточнил представитель акционеров.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться