Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > День российской науки отметили в Шадринском педагогическом университете
2019/02/09 11:25  

День российской науки отметили в Шадринском педагогическом университете

Видео
День российской науки отметили в Шадринском педагогическом университете

Вуз подвёл итоги научно-исследовательской деятельности за прошедший год.

В различных номинациях наградили преподавателей, научных сотрудников и студентов. Наталья Викторовна Ипполитова преподаёт уже 37 лет и не раз становилась победителем в номинации «Учёный года среди докторов наук». Она работает в области патриотического воспитания молодого поколения и совершенствования личностного аспекта в профессиональной подготовке. В 2018 году она выпустила учебное пособие, опубликовала множество научных статей, в том числе и в зарубежных изданиях.

Наталья Ипполитова, доктор педагогических наук, профессор: «Конечно, всегда приятно, когда твой труд оценивают по заслугам, но главное, чтобы работать было интересно. И мне самой, и тем, кто со мной работает. Я очень надеюсь, что и дальше так будет».

Не отстаёт и молодёжь. В 2018 году опубликовано около 600 студенческих научных статей. Магистрант факультета информатики, математики и физики Данил Ширяев работает в сфере информационных технологий и программирования. Молодой человек получил свидетельство о государственной регистрации программного обеспечения, является соисполнителем гранта ШГПУ и участником двух олимпиад по программированию. Студент заслуженно получил диплом победителя в номинации «Лучший молодой учёный 2018 года среди магистрантов».

Данил Ширяев, магистрант ШГПУ: «Времени вообще практически ни на что не хватает. Но если стараться, всё получается. Мне научная деятельность помогает всесторонне развиваться. Наука — это очень интересно».

На празднике науки присутствовал директор регионального Департамента образования и науки Эдуард Абрамов. Он отметил значимость педагогического университета для Курганской области.

Эдуард Абрамов, директор Департамента образования Курганской области: «Мы гордимся нашим педагогическим университетом, теми научными школами, которые здесь функционируют, авторитетными учёными, которые известны далеко за пределами Курганской области. Это тот научный ресурс, тот интеллектуальный потенциал, который входит в багаж развития областной системы образования».

Эдуард Абрамов рассказал, что в 2019 году в области будут активно работать с одарёнными детьми — в Зауралье откроется интеллектуальный центр «Кванториум». Также стоит задача открыть зауральский центр «Сириус» по модели федерального, который находится в Сочи.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться