Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > В Зауралье стартовал IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам движения WorldSkills
2019/02/13 09:00  

В Зауралье стартовал IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам движения WorldSkills

Видео
В Зауралье стартовал IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам движения WorldSkills

Участие принимают около 200 студентов и школьников из городов и районов Курганской области.

Студенты покажут своё мастерство в 24 компетенциях — от сварочных технологий, токарных работ на станках с ЧПУ, кузовного ремонта до веб-дизайна, мехатроники и дошкольного воспитания. Для школьников в формате JuniorSkills пройдут соревнования по шести компетенциям: «Кузовной ремонт», «Инженерный дизайн CAD», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура и спорт», «Электромонтаж», «Лабораторный и химический анализ».

Новшеством регионального чемпионата в этом году стали конкурсные испытания для специалистов возрастной категории 50+ «Навыки мудрых». Они покажут своё мастерство в компетенциях «Облицовка плиткой», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Курганская область участвует в движении WorldSkills уже четыре года. Студенты региона входят в расширенный состав национальной сборной участников мировых чемпионатов WorldSkills.

Победители IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам движения WorldSkills получат возможность участвовать в состязаниях окружного и федерального уровней, а значит — шанс попасть в сборную России на мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. В этом году он впервые пройдёт в нашей стране. С 22 по 27 августа в городе Казани соберутся асы из 60 стран мира. Они продемонстрируют свои умения в 56 компетенциях.

— В первую очередь такие чемпионаты помогают повысить престиж рабочих профессий. У нас в Курганской области сейчас появляются новые предприятия, направления, проекты, которые требуют новых подходов. Школьник, когда идёт получать рабочую специальность, должен понимать, что это престижная мера, которая позволит ему пройти практику на предприятии, трудоустроиться, получать хорошую заработную плату. Движение WorldSkills как раз является хорошим инструментом продвижения рабочих профессий, — отметил директор Департамента промышленности, транспорта и энергетики Андрей Саносян.

По материалам пресс-службы губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться