Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Почему пенсия не выросла после индексации?
2019/02/13 10:48  

Почему пенсия не выросла после индексации?

Видео
Почему пенсия не выросла после индексации?

Некоторые пенсионеры не почувствовали надбавки после февральской индексации.

К нам в редакцию часто обращаются с вопросом: почему у некоторых пенсионеров пенсия вообще не выросла после индексации в январе и возможно ли такое по закону?

Действительно, пенсионеры с очень низкими пенсиями могли не почувствовать прибавку с 1 января на 7,05%. Размер увеличения носит индивидуальный характер и зависит от размера пенсии, который был до момента индексации, то есть, чем выше размер пенсии, тем, соответственно, выше и надбавка.

Татьяна Дубовко, заместитель руководителя УПФР города Шадринска и Шадринского района: «Прошу обратить внимание, что проиндексированы с 1 января 2019 года только размеры страховых пенсий неработающим пенсионерам, все прочие выплаты, которые осуществляются вместе с пенсией, не индексировались. В законе предусмотрены индексации ежемесячных денежных выплат с 1 февраля, а с 1 апреля индексируются размеры государственных социальных пенсий».

Дело в том, что некоторые получают соцдоплату к пенсии, обеспечивающую их доходы не ниже прожиточного минимума пенсионера. Если в результате индексации выплаты увеличились менее чем на 7,05% либо вообще не увеличились, это не означает, что пенсия не была проиндексирована, скорее всего, это связано с тем, что установленная соцдоплата просто не позволяет увидеть повышение. Проще говоря, пенсию проиндексировали, но она всё равно оказалась ниже прожиточного минимума. Поэтому сумма, которую получил пенсионер на руки, не изменилась.

Рассмотрим на примере: например до индексации размер пенсии пенсионера составлял 6 000. Доход пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума, который установлен в регионе проживания. В 2018 году прожиточный минимум в Курганской области составлял 8 630 рублей, и если пенсия ниже прожиточного минимума, то к ней устанавливается федеральная социальная доплата. Она определяется как разница между прожиточным минимумом и фактическим доходом пенсионера. То есть весь 2018 год такой пенсионер получал пенсию в размере 6 000 рублей и федеральную социальную доплату 2 630 рублей.

Татьяна Дубовко, заместитель руководителя УПФР города Шадринска и Шадринского района: «То есть с 1 января 6 000 рублей проиндексированы на 7,05 %, значит добавка составила 423 рубля. Размер пенсии с 1 января 2019 года составляет 6 423 рубля, и опять он у нас не достигает прожиточного минимума, который уже установлен в этом году в размере  8 750 рублей. С 1 января доход пенсионера определяется как пенсия в размере 6 423 рубля и федеральная социальная доплата — разница между прожиточным минимумом и новым размером пенсии после индексации. Фактически получается, что доход пенсионера увеличился на 120 рублей».

Согласно статистики пенсионного фонда такую минимальную доплату получили не более 3% пенсионеров, более чем у 50% доплата составила 1000 рублей. Как правило, это пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста и те, кто получал пенсию свыше 14 000 рублей. Кроме того, есть не только получатели страховых пенсий, но и социальных, и их январская индексация просто не коснулась.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]