Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Вспоминая Афганистан
2019/02/14 13:36  

Вспоминая Афганистан

Видео
Вспоминая Афганистан

В преддверии 30-летия вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана в Шадринске проходят мероприятия, посвящённые этому событию.

Для многих шадринцев война в Афганистане — печальная страница в биографиях их друзей и близких. Из ушедших на эту войну жителей Шадринска и шадринского района погибли пять человек. Активисты союза ветеранов Афганистана в преддверии юбилейной даты посетили могилы своих сослуживцев. Один из них — Михаил Перунов, погибший в 20 лет.

Андрей Муравейников, бывший гвардии старший сержант разведки: «Миша погиб, можно сказать, уже дембелем. Он уже ехал на дембель, и они подорвались, он в госпитале умер. Пусть земля ему будет пухом, и не дай бог, чтобы нашим детям тоже достались такие локальные войны».

К участию в памятных мероприятиях привлекают и школьников. Ветераны проводят уроки мужества в школах, вместе с учащимися возлагают венки.

Юрий Масленников, бывший снайпер горно-стрелкового батальона 108 дивизии: «Молодёжь приучать надо. Сейчас спроси кого, что и как было, — они не вспомнят, не знают. А в наши советские годы мы историю знали очень хорошо, вплоть до древних веков».

Школьники, а именно воспитанники военно-патриотического клуба «Феникс», также стали участниками открытия в краеведческом музее выставки «Вспоминая Афганистан». К юбилейной дате здесь появилась небольшая экспозиция, которая будет работать до 10 мая.

Елена Иванова, заведующая отделом просветительской работы Шадринского краеведческого музея: «30 лет. Мы не могли пройти мимо такой даты. Открываем небольшую выставку, которая включает экспонаты, представленные участниками этих боевых действий: это их форма, их личные вещи, фотографии».

На открытии выставки присутствовали непосредственные участники боевых действий, которые поделились со школьниками своими воспоминаниями о той войне.

Константин Кириллов, воспитанник военно-патриотического клуба «Феникс»: «Я не очень много знал об этой войне. Знал, что она была, но никогда не задумывался, что она так долго длилась — почти 10 лет. Теперь я понял, какое это было событие, какая страшная война. Выставка мне очень понравилась, нам всё подробно рассказали: в чём были одеты солдаты, в каких условиях жили».

15 февраля участников войны в Афганистане наградят памятными медалями. Традиционно в 11 часов у памятника воинам-интернационалистам состоится митинг. Затем, с 11:30 в ЦДК «Октябрь» будет проходить регистрация гостей по ветеранским удостоверениям для учёта получателей медалей. Сама церемония вручения наград начнётся в 12 часов. Подарком к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана для шадринских солдат станет концерт группы «СССР».

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться