Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Корь на подступах к Зауралью
2019/02/14 16:54  

Корь на подступах к Зауралью

Видео
Корь на подступах к Зауралью

На конец прошлой недели в Свердловской области были зарегистрированы 23 подозрения на корь, 17 из них подтвердились.

В последний раз вспышка заболевания там была зарегистрирована в 2016 году, тогда заболели 76 человек. На территории Курганской области, по данным Роспотребнадзора, случаи заболевания корью не фиксировались на протяжении двух лет, но это не значит, что сейчас, в период эпидемии, болезнь не может быть завезена на территорию региона.

Наталья Устюжанина, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске, Шадринском, Каргапольском и Шатровском районах: «Сейчас корь регистрируется в странах европейского региона, на территории Америки. А ведь сейчас развита миграционная политика — можно слетать куда-нибудь отдохнуть даже просто на выходные, поэтому завоз заболевания на территорию всегда возможен».

Заболевание крайне опасное, особенно для неокрепшего детского организма. Начинается болезнь как острое респираторное заболевание (насморк, повышение температуры, слабость, сопровождается воспалением глаз в виде конъюктивита, появляется сыпь). Отличительная особенность кори, как её называют специалисты, — «манная крупа» на щеках и нёбе. И потом эта «манная крупа», красная, мелкоточечная сыпь, распространяется по всему телу. Корь опасна осложнениями: энцефалитами, заболеваниями дыхательных путей, пневмонией, фиксировались случаи летального исхода.

Наталья Устюжанина, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске, Шадринском, Каргапольском и Шатровском районах: «Путь передачи — воздушно-капельный, инфекция передается при непосредственном разговоре, контакте. Источник инфекции — человек, который болеет данным заболеванием. Корь — это очень контагеозное заболевание, то есть после контакта с носителем инфекции человек с очень большой вероятностью заболеет».

Пока в Курганской области ситуация стабильная, но стоит знать, что период подтверждения болезни — минимум неделя, поскольку это могут сделать в специальных региональных центрах. Минимальный инкубационный период у кори — 14 дней, максимальный — 21.

Как предупредить заболевание? Самый эффективный метод — вакцинация. В допрививочный период, а именно до 1971 года, кори регистрировалось до 4000 случаев. А после введения массовой вакцинации на территории России заболеваемость корью упала в тысячи раз. Прививка от кори комплексная, она одновременно защитит от кори, краснухи и паратита. Но до сих пор остро стоит проблема многочисленных отказов от вакцинации.

Наталья Устюжанина, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске, Шадринском, Каргапольском и Шатровском районах: «Такое обострение ситуации по кори образовалось из-за того, что ежегодно увеличивается количество лиц, оформляющих отказы от прививок от кори. И уже сформировалась прослойка такого круга лиц, которые не имеют защитного иммунитета от кори, именно они и болеют».

Но если корь «войдёт» в регион, Роспотребнадзор будет вынужден отстранить от посещения образовательных заведений всех непривитых детей, потому медикам надо поработать с родителями-отказниками. Обязательной будет прививка и для тех, кому нет 35 лет, а люди до 55 лет подлежат вакцинации во всех сферах обслуживания, где есть контакт каждого сотрудника с большим количеством людей. Студенты и медики должны быть привиты без ограничения по возрасту.

И главное — обращение к родителям: обезопасьте своих детей, поставьте ребёнку прививку своевременно!



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]