Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Передвижной отряд «Феникса» путешествует по сельским школам
2019/02/15 10:00  

Передвижной отряд «Феникса» путешествует по сельским школам

Видео
Передвижной отряд «Феникса» путешествует по сельским школам

Военно-патриотический клуб «Феникс» продолжает свой информационно-показательный тур по школам Шадринского района.

Напомним, что идея руководителя клуба Андрея Просекова объехать со своими воспитанниками не менее десятка сельских школ и провести там уроки мужества получила поддержку Фонда Президентских грантов. Уже во второй раз Шадринская организация воинов запаса успешно реализует проект патриотической направленности для детей и подростков. В прошлом году главной целью такого проекта было развитие подросткового и семейного туризма в Шадринске.

Новый проект «Феникса» посвящён сохранению исторической памяти. Другими словами, мальчишки и девчонки из военно-патриотического клуба решили напомнить ровесникам в сельских школах памятные даты военно-исторического календаря России и сделать эти встречи не только полезными, но и интересными, а главное, запоминающимися. Поэтому и руководитель клуба, и его воспитанники не жалеют времени и сил на подготовку каждого такого выезда.

Дарья Сергеева, воспитанница ВПК «Феникс»: «Мы каждый день всё отчитываем, репетируем, готовимся, читаем».

Владимир Межутков, воспитанник ВПК «Феникс»: «Надо правильно литературно высказаться, правильную интонацию подобрать, чтобы зритель заинтересовался. И показательное выступление — это тоже сложно, потому что мы долго к нему готовимся».

Анастасия Зиновьева, воспитанница ВПК «Феникс»: «Думаю, чтобы дети поняли, надо им ясно и понятно всё рассказать, а потом уже на практику переходить».

Каждый выездной урок мужества «Феникса» посвящён отдельной исторической дате и построен так, что действительно совмещает в себе и теорию, и практику. То есть сначала вниманию зрителей предлагают литературно-музыкальную композицию и небольшой фильм о героях прошлого. А потом воспитанники «Феникса» собственным примером показывают ровесникам, что означают слова «знаю», «помню», «горжусь».

Александр Дружинин, учитель физики и технологии Мальцевской средней школы: «Очень много ребята рассказали о своей работе, о том, как происходит воспитание военно-патриотическое, а это в настоящее время очень важно».

Возраст воспитанников «Феникса» самый разный — от 7 до 18 лет. И если старшие ребята уже осознают свою ответственность за то, чтобы всё прошло на должном уровне, то младшие пока только учатся достойно представлять клуб перед своими ровесниками. Каждый раз после очередного урока мужества в клубе проходит суровый «разбор полётов», и сразу же начинается подготовка к следующему выезду. Гладко получается не всегда, дети — мастера на сюрпризы, но, по большому счёту, пройдена уже половина проекта и можно подвести его промежуточные итоги.

Андрей Просеков, руководитель ВПК «Феникс»: «В принципе, всё, что было задумано, всё получается. По сценарному плану даже идём с опережением: больше сценариев написали, больше выбора тем для уроков мужества».

Темой урока мужества для ребят из школы села Мальцево стала 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Воспитанники «Феникса» прочли стихи Ольги Бергольц, продемонстрировали фильм о блокадном Ленинграде, поделились опытом работы своего военно-патриотического клуба.

Но какой бы ни была тема урока, у его участников всегда есть возможность не только послушать, посмотреть, но и потрогать и даже примерить на себя военное снаряжение. Кстати, и снаряжение, и оборудование закуплено как раз на средства Президентского гранта. И может быть, самое главное в таких встречах, что каждая из них подтверждает: история всей нашей страны складывается из чьих-то личных историй.

Анастасия Мальцева, ученица Мальцевской средней школы: «Мои прадедушки участвовали в Великой Отечественной войне. Один погиб, к сожалению, на фронте, а другой дошёл до Берлина и расписался на Рейхстаге».

Общее название проекта «Феникса» — «Давай не будем забывать!». И, судя по тому, как его юные участники реагируют на увиденное и услышанное, свой посильный вклад в сохранение исторической памяти шадринский военно-патриотический клуб «Феникс» действительно вносит.

Наталья ШЕШЕГОВА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться