Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > День любителей театра отметили в Шадринске
2019/02/18 16:58  

День любителей театра отметили в Шадринске

Видео
День любителей театра отметили в Шадринске

В День любителей театра в стенах Шадринского драматического собрались истинные ценители театрального искусства.

Пожалуй, для самих актёров этот день ничем не отличается от других. Зрители же билет на спектакль купили вполовину дешевле. Для шадринцев показали современную притчу «Земля Эльзы» молодого драматурга Ярославы Пулинович. Именно этим спектаклем в октябре открывали 122 театральный сезон. История Эльзы, впервые полюбившей в 76 лет, не оставляет шадринцев равнодушными и даже находит отражение в реальной жизни.

Татьяна Карасёва, Александр Куликов, жители г. Шадринска: «Немного смахивает на нашу историю, тронуты и режиссурой, и игрой актёров. У нас очень хорошие артисты. Мы всегда на все спектакли ходим с удовольствием, без театра жизнь в нашем городе не представляем».

Главный режиссёр театра Юлия Батурина отметила, что основные слова в этот день, исходя из названия праздника, — «театр» и «любить». И шадринцы совсем не скрывали тёплых чувств к театру, который сегодня является центром духовной и культурной жизни города.

Ирина Дегтярёва, жительница г. Шадринска: «Наш театр сложно не любить, у него богатая история. Я посещаю каждый спектакль, хожу с удовольствием, приобщила своего мужа, ходим с подругами, с коллегами».

Любовь Устюжанина, жительница г. Шадринска: «Любим за высокий профессионализм, за большую любовь к зрителю, очень уважительное отношение к нашему мнению, к нашему восприятию, за то, что здесь постоянно работают над репертуаром, радуют нас каждый сезон, за то, что работают с полной отдачей. Вот где надо искать людей-трудоголиков, которые работают не ради денег, а на совесть, — в нашем театре».

Любовь Токарева, жительница г. Шадринска: «Мы очень его любим, на протяжении всей жизни ходим, и не расстанемся, поэтому День любителей театра — это для нас не один день в году, вся наша жизнь — любовь к театру».

Шадринцы назвали и своих любимых актёров. Сейчас в театре работают два заслуженных артиста России — Владимир Баранов и Валерий Мазур. Любовь зрителей успели завоевать и молодые актёры — Дмитрий Беляев, Мария Гуляева, Ксения Веремьёва и другие.

Любовь Устюжанина, жительница г. Шадринска: «Любимы актёры — это, конечно, и Баранов, и Мазур, и Строганова. Малышева появилась — замечательно. Это всё наши любимые актёры. А молодёжь, которая влилась, тоже впечатляет и вызывает уважение. У театра есть будущее».

Главный режиссёр Юлия Батурина рассказала о ближайших планах. Со спектаклем «Гроза» шадринские актёры отправятся на международный фестиваль «Ирбитские подмостки». Приглашения ждут и на фестиваль в Малом театре в Москве. Также в театре ждут обновления пола и кресел в зале.

Что касается будущих премьер, то к 9 марта готовится пьеса «Поминальная молитва» драматурга Григория Горина. А на закрытие сезона в шадринский театр приедет известный режиссёр, номинант премии «Золотая маска» Владимир Золотарь, который поставит пьесу «Любовь людей». В ней будет задействована вся труппа.

Юлия Батурина, главный режиссёр Шадринского драматического театра: «И в следующем сезоне нас ждут приезды известных молодых и немолодых режиссёров. Мы пытаемся идти немного другим путём, берём более современные пьесы, но, конечно, только для зрителя. Мы растём и хотим, чтобы вместе с нами рос наш зритель».

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться