Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > День влюблённых в стиле танго
2019/02/20 11:59  

День влюблённых в стиле танго

День влюблённых в стиле танго

Во Дворце культуры 14 февраля для работников и ветеранов ШААЗа выступили екатеринбургский ансамбль «FanTango» и учащиеся Уральского музыкального колледжа.

Удивили, вдохновили, наполнили, напомнили... Из этого спектра чувств и эмоций каждый из тех, кто побывал на концерте, мог выбрать что-то своё. Но в большинстве своём зрители получили всё это в комплексе за исключением, пожалуй, воспоминаний. Ведь только люди старшего поколения, которых, к слову, в зале было немало, могли мысленно перенестись на танцплощадки времён своей молодости. «ФанТанго» — единственный на сегодня в Екатеринбурге коллектив, выступающий как на вечерах, где люди танцуют танго, так и с концертными программами.

Слушать живую музыку — всегда наслаждение. Слушать её в исполнении молодых виртуозов — наслаждение вдвойне. Сами музыкальные произведения для многих стали открытием. Вся программа состояла из музыки танго. Но, оказывается, каким разным оно может быть! Зрители услышали сочинения талантливого аргентинского композитора и аранжировщика Астора Пьяццолло. Музыкант значительно обогатил жанр танго, представив его в современном ключе, вобравшем элементы джаза и классической музыки. В этом танго есть импровизация, ритмы Африки, Южной и Северной Америк, традиции европейской музыки.

Фортепиано, скрипка, контрабас, саксофон, ударные, аккордеон и редкий инструмент бандонеон создали страстную и чарующую атмосферу танго. В музыкальных зарисовках использовались и специфические приёмы звукоподражания. В партиях контрабаса можно было услышать шаги воображаемого персонажа, в партиях фортепиано — звуки трамвая и гудки автомобилей, контрабас передавал томную обстановку кафе.

Завершился концерт произведением, без которого не обходится ни одно выступление коллектива. «Либертанго» («Танго свободы») — пронзительная, чувственная мелодия, где грустные ноты сменяются взрывными аккордами.

В коллектив энтузиастов, который существует восемь лет, вошли лучшие музыканты Уральской государственной консерватории. В выступлениях принимают участие и учащиеся музыкального колледжа, преподавателем которого является руководитель ансамбля Андрей Колясников. Самый юный из них — 12-летний Захар Гаврилов удивил шадринских зрителей игрой на ударной установке и был встречен горячими аплодисментами. Впрочем, так же тепло и эмоционально шадринцы приветствовали всех музыкантов, мысленно благодаря их за прекрасный вечер.

Лариса ПАТРАКЕЕВА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться