Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Соревнования по охотничьему биатлону в восьмой раз прошли на шадринской земле
2019/02/25 13:22  

Соревнования по охотничьему биатлону в восьмой раз прошли на шадринской земле

Соревнования по охотничьему биатлону в восьмой раз прошли на шадринской земле

Традиционным местом проведения состязаний стала территория Коврижского охотхозяйства близ деревни Тюрикова Шадринского района.

Ежегодно эти соревнования приурочиваются к празднованию Дня защитника Отечества.

Охотничьи лыжи на мягких креплениях, гладкоствольное охотничье оружие — главные и обязательные элементы спортивного снаряжения участников этих соревнований. Мишени тоже охотничьи — изображение косули, в которую участники команды стреляют по очереди — каждый четырьмя патронами. До огневого рубежа спортсмены-охотники проходят лыжную дистанцию в один километр. В каждой команде по четыре участника, так что общекомандная дистанция составляет четыре километра.

Виктор Куксгаузен, председатель судейской коллегии: «Семь лет назад всё начиналось с инициативы охотников-энтузиастов, которая потом была поддержана администрацией Шадринского района. Сейчас шадринский охотничий биатлон — это традиционное и масштабное мероприятие. В этом году в соревнованиях принимают участие 22 команды практически из всех охотничьих хозяйств района. Правда, шесть районных хозяйств не смогли выставить команды из-за болезни участников. Зато по две команды выставили село Юлдус и Шадринский автоагрегатный завод».

После командной эстафеты сильнейшие стрелки по традиции соревнований выясняют, кто из них самый меткий в стрельбе по целевым мишеням.

В этом году в командных соревнованиях по охотничьему биатлону места распределились следующим образом. Первое место у команды села Коврига, второе у команды из Канашей, на третьем месте представители Коврижского охотничьего хозяйства. Среди стрелков в личном зачёте удачливее всех оказался А.А. Бушуев из Краснонивинского охотхозяйства, на втором месте — Д.П. Пайвин из команды Коврижского охотхозяйства, на третьем — А.А. Марамыгин, стрелок первой команды ШААЗа.

Параллельно с состязаниями стреляющих лыжников проходили военно-спортивные соревнования сельских школьников.

Галина Яковлева, заведующая отделом воспитательной работы районного управления образования: «В этом году месячник оборонно-массовой работы, который завершают эти соревнования, посвящён сразу двум важным датам: 30-летию вывода советских войск из Афганистана и 95-летию Шадринского района, поэтому в эстафету включён теоретический этап на знание истории родного края».

Свои команды выставили 13 средних сельских школ, каждая команда состояла из пятерых юношей, учеников 9-11 классов. Победителем военизированной эстафеты стали старшеклассники Ключевской школы, второе место у ребят из Нижнеполевской школы, бронзовые награды достались команде из Юлдуса. В перетягивании каната победили мальчишки из Краснонивинской средней школы. А в строевом смотре «Красив в строю, силён в бою» отличились ребята из Ольховки.

Не забыли организаторы соревнований и про традиционные спортивные развлечения для активных болельщиков: поднятие гирь, перетягивание каната, стрельба из пневматического оружия. Украшением мероприятия тоже по традиции стали показательные выступления воспитанников военно-патриотического клуба «Феникс».

А для того, чтобы зрители не замерзли и не проголодались, в полевой кухне варилась шурпа из косулятины. Самых маленьких фанатов охотничьего биатлона угощали кашей с тушёнкой. Так что никакие финансовые трудности не повлияли на законы шадринского гостеприимства, благодаря поддержке Общества охотников, районной администрации и спонсоров соревнований, взявших на себя формирование призового фонда.

Наталья ШЕШЕГОВА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться