Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Политика и власть > Глава Шадринска Людмила Новикова отчиталась о результатах деятельности администрации города
2019/02/27 10:00  

Глава Шадринска Людмила Новикова отчиталась о результатах деятельности администрации города

Видео
Глава Шадринска Людмила Новикова отчиталась о результатах деятельности администрации города

Ежегодно глава выступает перед депутатами Шадринской городской Думы с докладом, в котором подводит итоги работы за прошедший год.

Людмила Новикова отметила, что 2018-й стал для Шадринска достаточно плодотворным. В городе осуществили крупные социальные и бизнес-проекты, многое сделали для благоустройства.

Показатели говорят о сохранении благоприятной среды для ведения крупного бизнеса. Объём отгруженных товаров, выполненных работ и услуг за год составил более 18 миллиардов рублей, рост к прошлому году составил 9%.

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Хочу поблагодарить коллективы наших крупных предприятий, благодаря которым мы занимаем устойчивые позиции: это Шадринский автоагрегатный завод, «Технокерамика», «Шадринский комбинат хлебопродуктов», АО «ЗОК», Филиал «МК Шадринский» АО «Данон Россия». Надеюсь, что они и в дальнейшем будут показывать стабильные показатели роста, чему будут способствовать новые инструменты развития, к которым я сегодня отношу и специнвестконтракт».

В феврале 2018 года такой специнвестконтракт впервые был заключён с предприятием «Имущественный комплекс ШЗМК». Он предполагает трёхстороннее взаимовыгодное сотрудничество: предприятие обеспечивает десятилетний экономический эффект, а область и муниципалитет гарантирует на 10 лет льготы по налогу на прибыль, имущество, земельному и транспортному налогам.

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Когда мы открывали завод, там был 41 работающий, сегодня около 400. Столько рабочих мест нам дало предприятие «Точинвест».

В Шадринске ликвидирована очерёдность в детские сады в возрасте с 3 до 7 лет. Сейчас решается задача устройства детей с полутора до 3 лет, в очереди на ясли 348 человек. В 2018 году началось возведение детского сада на 150 мест в северо-восточной части города. Как отмечает Людмила Новикова, сегодня городу нужны не только новые детсады, но и школы. Ежегодно фиксируется увеличение числа первоклашек, в этом году их уже 836. Всего в шадринских школах 7406 учащихся, из них треть обучается во вторую смену. В планах — построить школу на 1000 мест. А действующим учреждениям образования нужен ремонт. В 2018 году был продолжен капитальный ремонт 10 школы, обновлён фасад и благоустроена территория 20 школы, открыт спортивно-игровой комплекс у начального отделения 13 школы в Осеево.

Особое внимание Людмила Новикова уделила реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Общая стоимость выполненных работ по программе составила 25 миллионов рублей. В 2018 году мы благоустроили четыре дворовых территории многоквартирных домов и начали работу на шести общественных пространствах».

В 2019 году продолжится благоустройство набережной. Территория уже расчищена, проектные работы выполнены. В Сквере Воинской славы заасфальтировали пешеходные дорожки, обновили бордюры, сделали освещение по периметру. В этом году будут вестись работы по его озеленению. Также началось благоустройство парка по ул. Автомобилистов: выполнены работы по освещению территории, обустроена тротуарная дорожка. Проект также рассчитан не на один год, работы будут продолжены.

Долгожданный и значимый проект для спортивной жизни Шадринска — крытая ледовая арена, строительство которой стартовало в июне. Проектом предусмотрена площадка с искусственным льдом площадью 1800 квадратных метров, гардероб, раздевалки, помещения для проката и заточки коньков. Арена будет оснащена машиной для заливки льда, системами заморозки льда и вентиляцией. На катке одновременно смогут заниматься до 50 человек.

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Мы начали с вами новый год, перед нами стоят новые вызовы и новые цели. Определяя задачи на 2019 год, важно понимать, что необходимо, прежде всего, сохранить благоприятную социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию. Шадринцы и все зауральцы 8 сентября будут выбирать руководителя нашей области. И наша общая работа с будущим губернатором региона будет направлена на обеспечение достойной жизни горожан».

Единогласным решением депутатов городской Думы отчёт главы города был утверждён, а деятельность Людмилы Новиковой в 2018 году признана удовлетворительной.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Политика и власть ]